Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




80-летнюю пациентку поставили на ноги после повторного инсульта

Мария Ивановна поступила на стационарный этап реабилитации в ОЛРЦ «Градостроитель» после повторного инсульта. Она не могла ходить, только сидеть в кровати не более часа.  Однако высокая мотивация пациентки к восстановлению и профессионализм команды реабилитологов через две недели дали отличные результаты. 

«Первоначальная цель реабилитации была – вертикализация и восстановление самостоятельного передвижения пациентки. Занятия с инструкторами ЛФК проходили прямо в палате. Уже на пятый день пациентка могла сама вставать, ходить с опорой и обслуживать себя», - рассказала ее лечащий врач-невролог Екатерина Павлоградская.

Мария Ивановна продолжает курс реабилитации, самостоятельно передвигаясь по центру на процедуры. Индивидуально разработанная программа включает помимо лечебной физкультуры механотерапию, занятия на велотренажере, физиопроцедуры, массаж, занятия с эрготерапевтом.

«Моя задача - адаптировать пациентку к тем условиям, в которых она сейчас находится.  Когда она научилась самостоятельно передвигаться, следующий её запрос заключался в восстановлении функции пораженной руки. Мы работаем над этим с помощью тренажера с биологически обратной связью «перчатка Глория», стараемся восстановить по максимуму движения в руке», - добавляет Елена Мареева, эрготерапевт.

Врачи-неврологи отмечают, что в острый период после инсульта остается высокий риск повторного случая, особенно у возрастных пациентов. Важно в первые 4 часа с момента обнаружения признаков инсульта обратиться за медицинской помощью, по завершению лечения в стационаре   начинать реабилитационные мероприятия.

Автор: Наталья Колесник, пресс-секретарь Градостроителя

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация