Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Нейрохирурги спасли жизнь и здоровье маленького мальчика

В Федеральном центре нейрохирургии Тюмени провели сложную операцию на головном мозге мальчика, который с раннего детства страдал частыми приступами эпилепсии. Подобные операции в центре проводятся успешно, однако  шестилетний Юра Тимофеев помимо заболевания  симптоматической эпилепсией имел еще один сопутствующий диагноз: тяжелую форму гемофилии, когда способность к свертыванию крови нарушена и любой порез может вызвать сильное кровотечение.

В нейроцентр Юра и его мама приехали из Красноярска. Изначально мальчик получил направление в другую ведущую российскую клинику, но возникли причины,  по которым семье от операции пришлось отказаться. Тогда обратились за помощью в Тюмень. Главный врач центра Альберт Суфианов после детального изучения всех обстоятельств, несмотря на большие риски, принял решение провести операцию.  Врачи к ней готовились месяц, изучали подобные клинические случаи в различных информационных источниках,  общались с коллегами,  но таких историй как с Юрой в российской и зарубежной практике не встречалось.

В нейроцентре была выработана своя тактика по проведению операции. В бригаду нейрохирургов включили узких специалистов,  врача-гематолога и врача-трансфузиолога. Авиабортом из Красноярска в Тюмень доставили специальный дорогостоящий препарат, который во время операции и восстановительного периода должен был поддерживать показатели крови пациента в пределах нормы. Еще один медицинский препарат был отправлен в центр из Москвы, на экстренный случай заготовили резервную кровь.

Операцию, длившуюся около 8 часов,  провел врач-нейрохируг высшей категории Альберт Акрамович Суфианов. «Мы все переживали за исход оперативного вмешательства. Нам не приходилось еще оперировать пациентов, страдающих тяжелой формой гемофилии, а тут ребенок. К счастью, все обошлось благополучно. Со своей задачей команда специалистов нашего центра справилась, и справилась более чем успешно. Все время мы находились на связи с гематологами Красноярска. Риск, несомненно, был велик, но мы понимали, что ребенка надо спасти. Приступы эпилепсии у мальчика прекратились, показатели крови в норме. Мальчик будет развиваться, у него есть хорошие шансы стать полноценным ребенком», -  говорит главный врач Федерального центра нейрохирургии Тюмени.

Несмотря на то, что состояние Юры после операции стабилизировалось, он  еще несколько дней находился в реанимационном отделении центра под наблюдением врачей. Перед выпиской мама мальчика, Олеся Гарифулина сказала, что момент возвращения сына в палату – это его второе рождение и один из самых счастливых дней в ее жизни.

«Юра уже болел эпилепсией, когда мы узнали, что у него еще  одно серьезное заболевание – гемофилия. Врачи определили это во время проведения медицинских манипуляций, а лабораторные анализы диагноз подтвердили. Когда встал вопрос о проведении операции на головной мозг, пока шла подготовка ней, я все время молилась и чувствовала большую поддержку своей семьи: мужа, еще двоих детей, родных и близких. Спасибо огромное специалистам тюменского нейроцентра, всем, кто не отходил от моего сына ни на минуту.  Я не могу передать словами своей благодарности! Юра очень любит людей, он общительный и любознательный,  и  как только он окончательно восстановится после операции, мы снова станем ходить в бассейн и  купим любимую мягкую игрушку в его большую коллекцию игрушек», - признается мама Юры Тимофеева.

После возвращения домой, в Красноярск, мальчик будет находится под пристальным наблюдением врачей, пройдет курс реабилитации, а через несколько месяцев снова приедет в нейроцентр Тюмени для повторного обследования. Как заявил главный врач центра Альберт Суфианов, связь врачей с пациентами не прекращается. Готовность оказать им помощь после операции, проконсультировать в практике Федерального центра нейрохирургии сохраняется.

Стоит отметить, что по своей оснащенности тюменский нейроцентр стоит в ряду с ведущими клиниками мира. Профессионализм специалистов направлен на хирургическое лечение самых сложных и актуальных заболеваний нервной системы,  таких как: гидроцефалия, краниостеноз, люмбосакральная липома, аневризма сосудов головного мозга, стенозирующие заболевания брахиоцефальных артерий, стенозы позвоночного канала, опухоли спинного и головного мозга, аденома гипофиза, синдром  карпального канала и другие туннельные синдромы, гемифасциальный спазм, невралгия тройничного нерва, фармакорезистентная и симптоматическая эпилепсия,  болезнь Паркинсона, нейропатические болевые синдромы и другие патологии.

По информации пресс-службы Федерального центра нейрохирургии (г.Тюмень)

Фото предоставлено пресс-службой Федерального центра нейрохирургии (г.Тюмень)

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация