Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Очередей к узким специалистам становится меньше

С 10 января 2017 года в Тюмени введено ограничение самостоятельной записи к следующим врачам - специалистам: кардиолог (взрослое население), эндокринолог (взрослое население), оториноларинголог (взрослое и детское население) и невролог (взрослое и детское население). Ранее это можно было сделать через Интернет, мобильное приложение либо инфокиоски. Теперь запись осуществляется только через прием у терапевта. Для пациентов, состоящих на диспансерном учете по хроническому заболеванию, возможность дистанционной записи сохраняется в полном объеме. Данный проект уже был реализован в нескольких областях России и показал свою эффективность. Кроме того, он отражает передовой мировой опыт в сфере здравоохранения. Об этом рассказала председатель комитета по развитию и организации медицинской помощи департамента здравоохранения Администрации города Тюмени Ольга Андреева.

«Данное нововведение вызвано тем, что в последнее время в поликлиниках отмечается большое количество необоснованной самостоятельной записи к узким специалистам. На приеме выясняется, что нужны дополнительные обследования. Врач назначает их, что требует повторного приема и дополнительного времени ожидания. Отсюда очереди к ЛОР-врачам, неврологам, кардиологам и эндокринологам», - пояснила Ольга Владимировна.

Обращение к терапевту позволит пациенту сэкономить время. Доктор определит медицинские показания, проведет дополнительное обследование и запишет на прием к узкому специалисту со своего рабочего места.

В департаменте здравоохранения обращают особенное внимание тюменцев на то, что новшества не относятся к тем пациентам, которые состоят на диспансерном учете. Они продолжают записываться напрямую.

По словам Ольги Дурегиной, главного врача городской поликлиники №8, данное нововведение не затруднило работу врачей-терапевтов: «Нами был проведен анализ касательно того, какие еще пациенты попадают на прием к терапевту. Исходя из этого, мы расширили врачебное звено, открыли кабинеты фельдшерских доврачебных приемов. Поэтому если пациент обращается в день заболевания, он может получить необходимую помощь в кабинете неотложной помощи или доврачебного приема».

Напоминаем, что анализ крови пациент может сдать в течение всего рабочего дня. Поликлиники работают с 8.00 до 20.00 в будние дни, и с 9.00 до 16.00 в субботу, поэтому нет никакой необходимости приходить только рано утром. Единственное требование - не принимать пищу за 2 часа до сдачи крови. Сегодня у пациентов поликлиник есть возможность сдать анализы по назначению врача в день обращения.

На сегодняшний день в Департаменте здравоохранения Тюменской области работает "горячая линия". По всем интересующим вопросам, касающимся записи к узким специалистам, необходимо обращаться по телефонам: 8(3452)68-45-65, 8-800-250-30-91.

Автор: Ксения Лучинина, пресс-секретарь департамента здравоохранения Администрации города Тюмени
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация