Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Студенты-медики сказали «Стоп, ВИЧ/СПИД»

Флешмоб  «Стоп,  ВИЧ/СПИД» прошел в рамках недели борьбы со СПИДом, стартовавшей в вузе 28 ноября. В нем приняли участие сотни студентов, профессора и гости университета.

Акция стартовала в холле первого этажа главного корпуса университета. Инициативная группа студентов 5 курса лечебного факультета развернула яркий информационный стенд, куда приглашались все желающие получить информацию о ВИЧ-инфекции. Помимо студентов, спешащих на занятия, к ребятам подходили посетители университетской многопрофильной клиники. Равнодушным не остался никто. Все с интересом изучали листовки, брали с собой брошюры, из которых можно было узнать о способах распространения вируса и о способах защиты от него.

- Вообще, я владею информацией по этой теме, - сообщает Эльвира Тазитдинова. – Я учусь на третьем курсе фармацевтического факультета, изучаю микробиологию и знаю, как защитить себя от СПИДа. Но акция напоминает нам об этих вещах, о их важности и серьезности, что для всех очень полезно.

4.jpg

Первокурсники оказались не столь хорошо подкованными и не на все вопросы организаторов флешмоба отвечали правильно.

- Никогда не задумывался о том, что вирус может передаваться от матери ребенку, - признается будущий педиатр Дмитрий Зимкин. – Теперь понятно, почему во время беременности женщины обязательно должны знать свой  вич-статус.         

Каждому участнику  мероприятия досталась красная ленточка – символ Всемирного движения против СПИДа.

- Численность заболевших и инфицированных опаснейшей инфекцией увеличивается,  в том числе и в нашей стране, поэтому мы решили заняться просветительской работой, чтобы как можно больше людей узнали о способах защиты от вируса, - считает одна из организаторов акции Эльвина Маннапова. – А главное - мы хотим развеять множество мифов, бытующих вокруг этой темы, начиная от способов заражения до методов лечения.

15.jpg

- Мы уже прошли цикл инфекционных болезней, узнали о распространенности заболевания в разных странах, к сожалению, Россия не исключение, а недавние вспышки ВИЧ в соседнем Екатеринбурге вызывают озабоченность медицинского сообщества и ставят перед нами задачи активнее противодействовать «чуме ХХI века», - убежден активист Эльшан Алескеров.     

- Студенты молодцы, они делают нужное дело, заставляя всех нас задуматься об опасности, которая угрожает обществу, быть более ответственными по отношению к себе и своим близким, - поблагодарила организаторов акции гость мероприятия Валентина Семеновна Лисецкая.     

3.jpg

Вместе с гостями ребята  посетили выставку плакатов  «Стоп,  ВИЧ/СПИД», изготовленных студентами разных курсов университета и кафедрой Гигиены, экологии и эпидемиологии. Завершился флешмоб в кабинете декана Лечебного факультета Михаила Малишевского, который также отметил важность просветительской работы в деле профилактики распространения ВИЧ-инфекции.

- Это нужно, чтобы еще раз напомнить людям о том, что мы находимся на грани серьезной катастрофы, если СПИД приобретет массовость и разразится эпидемия, то все человечество окажется под угрозой, - считает Михаил Владимирович. – Недавно зарегистрированный рост смертности от этого заболевания связан с тем, что у инфицированных в 90-ые годы, заканчивается период дожития, который  составляет в среднем 20 - 30 лет.  Многие из этих больных находятся сейчас на терминальном этапе и умирают от сопутствующих болезней, присоединенных на фоне сниженного иммунитета.

14.jpg

Отдельная благодарность выражается организаторам акции «Стоп,  ВИЧ/СПИД» - студентам 5 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ:

Маннаповой Эльвине

Алескерову Эльшану

Ляпустиной Александре

Першину Сергею

Асылгужиной Лилии

Напомним, акция проходила в рамках недели борьбы со СПИДом, которая завершится Областным фестивалем  «Международный день добровольца». В нем примут участие обучающиеся Тюменского ГМУ. Итоги фестиваля будут подведены 5 декабря во Дворце искусств «Пионер» награждением самых активных центров добровольчества Тюменской области.       

Еще больше фотографий тут

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация