Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тюменские нейрохирурги провели уникальную операцию ребенку

Врачи Федерального центра нейрохирургии Тюмени провели уникальную операцию на головном мозге семилетнего мальчика из Грузии, у которого с раннего детства диагностировали один из видов эпилепсии.

Операцию провел в начале февраля главный врач ФЦН, нейрохирург высшей категории, профессор, доктор медицинских наук Альберт Суфианов. Учитывая уникальность хирургического вмешательства, для обмена опытом была организована видеотрансляция операции, за ходом которой наблюдали нейрохирурги из Москвы.

Прежде чем попасть в ФЦН Тюмени, маленькому пациенту Лаше Гелантия  из Грузии и его маме пришлось пережить долгие годы мучительной борьбы за нормальное жизненное существование. Приступы эпилепсии у мальчика начались в возрасте одного года и по своей частоте доходили порой до 30 раз в сутки. Операцию на родине врачи сделать не решились, не увенчались успехом и переговоры о проведении оперативного лечения с одной из клиник Турции. Сложную и редкую операцию согласились провести в Федеральном центре нейрохирургии Тюмени. Министерство здравоохранения Грузии выделило на оперативное лечение финансовые средства.

«В Федеральном центре нейрохирургии созданы все необходимые условия для проведения высокотехнологичных операций пациентам с эпилепсией, в том числе детям. Клиника обладает высокоточным оборудованием, а медицинский персонал постоянно совершенствует свои знания и умения для выполнения самых сложных задач. Самое главное – как можно раньше начинать лечение», - прокомментировал главный врач ФЦН.

Благодаря высокому мастерству Альберта Суфианова операция прошла успешно. Эпилептические приступы у мальчика пока не отмечались, он быстро пошел на поправку.

«Я не могу выразить словами той благодарности, которая в моем сердце. Мы обращались во многие клиники,  за границу, но операцию сделать не получалось. Здесь, в центре, работают редкие врачи. Они дали возможность родиться Лаше заново. Я благодарна Альберту Акрамовичу, который оперировал моего мальчика. Я молилась. Большое всем материнское спасибо», - говорит Иа Гелантия, мама Лаши.

На днях их выписывают. По словам мамы, Лаша стал лучше говорить и двигаться. В Грузии к их встрече готовятся родные и друзья. Дальнейший курс реабилитации мальчик будет проходить под заочным наблюдением врачей нейроцентра Тюмени.

Такие операции в области нейрохирургии являются уникальными. Специалисты отделения центра по функциональной и реконструктивной нейрохирургии достигли успехов в лечении не только эпилепсий, но и таких тяжелых заболеваний как дистонии, паркинсонизма, эссенциального синдрома, гидроцефалии, детского церебрального паралича, хронической нейропотической боли, последствий травм головного и спинного мозга.

В ФЦН Тюмени оказывают высокотехнологичную помощь по множеству других заболеваний. За счет федеральных и региональных средств оперативное лечение проводится всем жителям России, жители дальнего и ближнего зарубежья могут получить помощь на платной основе. Врачи проводят консультации пациентов через официальный сайт центра, что позволяет решить с нейрохирургами вопрос о показаниях к оперативному лечению.

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация