Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Улица в Медгороде стала носить имя Юрия Семовских

Торжественное мероприятие по случаю присвоения улице имени видного деятеля здравоохранения области состоялось 29 июля на территории хирургического стационара Областной клинической больницы №1, при участи первого заместителя Губернатора Тюменской области Натальи Александровны Шевчик, представителей Департамента здравоохранения, администрации ОКБ №1 и главных врачей всей Тюменской области.

Юрий Семовских (1921-1994) - личность в тюменском и российском медицинском сообществе легендарная. Под его руководством формировалось здравоохранение юга области и северной автономии, он приложил много усилий для появления в Тюменской области многих ныне действующих медицинских организаций, диспансеров, санаториев. Под его началом были построены центральные районные больницы, созданы больничные комплексы в Урае, Сургуте, Нижневартовске и Надыме. В честь 95-летия со дня рождения Юрия Семовских, по инициативе Департамента здравоохранения и решению администрации города, улица, на которой находятся больничные комплексы, в создание и развитие которых Юрий Николаевич вложил много сил, теперь названа его именем.

«Медицинский город представляет собой комплекс современных лечебных учреждений, которые поистине являются флагманами здравоохранения области. Ранее присвоенные юридические адреса зданий были связаны с территориальным местонахождением близлежащей трассы, но идейной нагрузки и связи с здравоохранением не имели.

IMG_7478.JPG

Имя Юрия Николаевича Семовских несёт большое значение для здравоохранения области, и вся медицинская общественность поддержала идею назвать улицу, объединяющую здания Медицинского города, в его честь. Сегодня хирургический стационар Областной клинической больницы №1 находится по адресу, в котором отражается сплав истории и опыта, достижений и памяти для будущих поколений, в том числе и нашей больницы»,- прокомментировал событие главный врач Областной клинической больницы №1 Сергей Ярцев.

Врач по профессии, Юрий Николаевич, начал свою медицинскую практику в тяжёлые годы Великой отечественной войны, руководил госпиталем инвалидов войны в Ялуторовске.

Занимая должность главврача областной больницы, которую Юрий Семовских возглавлял 6 лет, он проделал огромную работу в её становлении как центра специализированной медицинской помощи. Под его руководством в больнице сформировался сплочённый коллектив высококвалифицированных специалистов, были развёрнуты востребованные в послевоенные годы отделения: терапевтическое, чистое и гнойное хирургические, травматологическое, онкологическое, неврологическое, инфекционное, дифтерийное, лор-отделение и психоизолятор.

IMG_7581.JPG

Юрий Николаевич 31 год возглавлял областной отдел здравоохранения.

В преддверии 430-летия Тюмени, Наталья Александровна Шевчик рассказала о том, что Юрий Николаевич - личность для города и области уникальная: «При его активном участии количество лечебных учреждений увеличилось в 1,5 раза , а количество врачей, работающих на территории Тюменской области выросло 4,5 раза».

«Юрий Семовских обладал удивительным видением и пониманием будущего региона в области здравоохранения. Сегодня мы живём его светлой памятью и продолжаем его дела»,- рассказала присутствующим Наталья Александровна.

Именно по инициативе Юрия Семовских, в 1958 году, началось строительство Областной клинической больницы, а в 1962 году ОКБ уже базировалась в пятиэтажном здании по адресу ул. Котовского 55, и располагала коечным фондом на 605 коек.

«Не только профессиональные заслуги определяют масштаб этой личности, Юрий Николаевич был талантливым руководителем, он умело формировал свою команду, лично принял на работу каждого нового врача, в каждом видел и умел оценить его достоинства. Поэтому мы стараемся всячески увековечить его память, чтобы он продолжал служить примером для молодых врачей» - рассказала директор департамента здравоохранения Инна Куликова.

Немало врачебных династий Областной клинической больницы №1 было воспитано силами Юрия Николаевича. Многие врачи до сих пор помнят его как мудрого наставника и идейного руководителя. А хирургическому стационару ОКБ №1 присвоен адрес ул. Юрия Семовских д 7.

Подробный фоторепортаж с мероприятия смотрите тут.

Автор: Юлия Деминова, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №1»

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация