Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Змеи активизировались, будьте осторожны!

Змеи, атакующие Тюмень и область в 2016 году из-за паводка и жары продолжают активничать – общее число людей, ставших пациентами токсикологического отделения ОКБ №1 по вине гадюк, приближается к 30. 

Свои ядовитые укусы змеи начали «дарить» тюменцам с конца апреля. За период май-июнь в Областной клинической больнице №1 лечение после встречи с ядовитыми гадюками пришлось пройти 10 пациентам из Тюмени и области.

Вообще с начала сезона пострадали 29 человек, из которых 9 — дети. Сейчас на лечении в стационаре находится 4 человека, их состояние врачи оценивают как стабильное. 25 человек выписаны из отделения в удовлетворительном состоянии и их жизни и здоровью ничего не угрожает. «У пациентов, поступивших к нам в июле, укусы гадюк вызвали меньшее поражение ядом, чем испытали укушенные в мае и июне. Особо ядовиты змеи в весенние и первый летний месяцы - при укусах в эти периоды, накопленный за зимний период змеями яд, впрыскивается в большой дозе и его концентрация высока. Но сейчас опять начались дожди, змеи выползают на поверхность, а люди по-прежнему проявляют к ним слишком повышенный интерес» - сообщают в Областной больнице №1.

Как отмечает заведующая токсикологическим отделением ОКБ №1 Ирина Чайковская, пострадавших от укусов ядовитых змей в этом году пока не так много, если сравнить с предыдущими. В 2013 году было 22 пострадавших от змеиных укусов, в 2014 их оказалось на 2 больше, а вот уже в 2015 гадюки поразили своим ядом 33 человека, десять из которых - дети.

«Все дети после встречи с ядовитой гадюкой находятся в тяжелом состоянии в реанимации токсикологического отделения. Взрослые такие отравление переносят гораздо легче»,- говорит Ирина Леонидовна.

Укусы госпитализированных в июле позволяют сделать вывод, что концентрация яда гадюк сейчас не такая высокая, как в конце весны - начале лета, но сезон активности змей - 2016 году ещё не подошёл к концу. «Гадюки продолжают представлять потенциальную опасность. Сейчас рискуют любители грибной охоты, предстоит ягодный сезон»,- напоминают токсикологи ОКБ №1. Снизить риск вероятности пострадать от змеиного яда могут помочь ОБУВЬ, ПАЛКА и ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ...  

ОБУВЬ должна быть закрытого типа - желательно надевать резиновые сапоги или кроссовки из жёсткого материала - прокусить их змеи не смогут.

- ПАЛКА, с которой по традиции ходили в лес наши прадеды весьма надёжный «оберег» от укуса гадюки - разгребая с её помощью листву перед собой, можно быть уверенным в том, что следующий шаг не приведёт к внезапной встрече с рептилией и госпитализации в токсикологическое отделение.

- ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ могут помочь остаться невредимым, если встреча со змеёй всё же состоялась. В таком случае необходимо отбросить страх и напомнить себе, что змеи нападают «для защиты» и если гадюку не тревожить - она уползёт сама. Не следует бить змею палкой, которая, если вы прислушались к предыдущему совету, находится у вас в руках, это побудит её к агрессии. Наклоняться, чтобы рассмотреть змею, потрогать её опасно и может стоить человеку жизни , потому как наиболее опасным является укус лица, головы, шеи и близких к ним зон. Именно в этих местах проходит большая сеть кровеносных сосудов, через которые яд быстро всасывается и достигает жизненно важных центров.

Змеиный яд работает внутри клетки и первой страдает кровеносная система, разрушаются эритроциты, головной мозг и печень.

Второй по активности период у ядовитых змей - вторая половина августа и сентябрь - они сползаются к месту зимовки. Бабье лето - последняя возможность змеи погреться на солнце, что они и делают, впереди - зимовка. В это время в лесу тоже стоит особо осторожно поглядывать по сторонам - нарушать покой змей в этот период крайне опасно. Перед зимовкой змеи агрессивны, могут напасть.

Токсикологи Областной клинической больницы напоминают, в случае получения змеиного укуса необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью по адресу ОКБ №1, ул. Котовского 55 \3 отделение токсикологии. Телефон для круглосуточной консультации 28-76-01.

Необходимо помнить, что даже при отсутствии симптомов проявления яда, если у человека имеется след от змеиного укуса, он нуждается в госпитализации, обследовании и наблюдении в течении как минимум 12 часов.

Автор: Юлия Дёминова пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ № 1»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация