Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тюменской области
Горячая линия по вопросам диспансеризации+7 3452 35-00-45

Когда знания спасают жизнь

Когда знания спасают жизнь

В Областную больницу № 3 экстренно поступила пациентка — в прошлом фельдшер медицинской организации. Человек, который много лет помогал другим, хорошо знал, насколько опасны сосудистые катастрофы и как важно не терять времени.

Утром на фоне повышенного артериального давления женщина почувствовала резкое ухудшение самочувствия: выраженное головокружение, тошноту, сильное потоотделение. Она приняла препарат для снижения давления, однако спустя время улучшения не наступило. Появилась выраженная слабость, рвота, нарушилась координация движений – самостоятельно передвигаться она практически не могла.

Понимая, что это может быть инсульт, пациентка вызвала скорую помощь, заранее открыла дверь и легла на кровать, чтобы не упасть от потери сознания и облегчить работу медикам.

– Пациентка поступила к нам с клиническими признаками острого нарушения мозгового кровообращения. По данным компьютерной томографии очаг ишемии выявлен не был — зона ишемии ещё не успела сформироваться, – я ориентировался прежде всего на клиническую картину и принял решение о проведении системной тромболитической терапии, – рассказывает врач-невролог Жахонбек Эргашбоевич Латипов.

Пациентка сутки находилась в палате интенсивной терапии. Состояние оценивалось как средней степени тяжести. Благодаря своевременно начатому медикаментозному лечению удалось добиться полного регресса неврологической симптоматики и предотвратить опасные осложнения. Состояние быстро стабилизировалось.

Сегодня женщина чувствует себя хорошо, угроза жизни и здоровью миновала. Она искренне благодарит бригаду скорой помощи и медицинских работников стационара за профессионализм, оперативность и внимательное отношение.

Пациентка подчёркивает: важно уметь распознавать первые признаки инсульта – даже если вы никогда не работали в медицине. Это может спасти жизнь – свою или близких.

Запомните простое слово – «УДАР»: 

У – улыбка: появляется асимметрия лица;

Д – движение: внезапная слабость в руке и/или ноге, чаще с одной стороны;

А – артикуляция: нарушение речи или её понимания;

Р – решение: при появлении хотя бы одного из симптомов необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Берегите себя и своих близких.

Автор: Дмитрий Уженцев, пресс-секретарь Областной больницы №3