Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тюменской области
Горячая линия по вопросам диспансеризации+7 3452 35-00-45

Новый год без алкоголя: забота о себе и здоровье будущего малыша

Новый год без алкоголя: забота о себе и здоровье будущего малыша

Предстоят долгожданные новогодние праздники — время волшебства, радости и, к сожалению, множества искушений. Рекомендуем рассмотреть возможность воздержаться от алкоголя в этот период.

Необходимо помнить, что выбор каждого из нас имеет большое значение, особенно когда речь идет о здоровом образе жизни и будущем нашей семьи. Важно помнить об этом уже на этапе планирования беременности. Наталья Дроздова, заведующая поликлиникой Перинатального центра объясняет:

Отказ от алкоголя на праздниках — это не только забота о себе, но и вклад в здоровье будущего малыша. По данным исследований, здоровье матери оказывает непосредственное влияние на здоровье ребенка. Различные факторы, такие как физическое состояние, психоэмоциональное здоровье и даже уровень стресса, могут оказывать влияние на развитие плода.

Одной из основных причин выбрать трезвый подход к праздникам является понимание воздействия алкоголя на организм. Употребление алкогольных напитков может привести к изменениям настроения, ухудшению психоэмоционального состояния и негативному влиянию на общее самочувствие, увеличивая риски обострения заболеваний сердечно-сосудистой и желудочно-кишечной систем, а также вызывая интоксикацию организма. 

Праздничный стол может быть столь же привлекательным и сытным без обычного алкогольного сопровождения. 

Вместо крепких напитков можно предложить разнообразие безалкогольных коктейлей, свежих соков, фруктовых смузи и минеральной воды с лимоном и мятой. Подумайте, как приятно собираться за столом в добром здравии, обсуждая планы на будущее и здоровые традиции, которые вы хотите привить своему ребенку.

Кроме того, отмечание Нового года без алкоголя может стать замечательным примером для окружающих, особенно для ваших детей.

Давайте сделаем этот Новый год особенным – полным осознания, заботы и любви, и откажемся от употребления алкогольных напитков.

Автор: Лебедева Татьяна, пресс-секретарь ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» (г. Тюмень)