Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тюменской области
Горячая линия по вопросам диспансеризации+7 3452 35-00-45

От постели – 25 шагов вперёд!

От постели – 25 шагов вперёд!

В ОЛРЦ «Градостроитель» случилась маленькая победа.

Анна Нестеровна поступила в центр по направлению лечащего врача поликлиники в состоянии выраженной мышечной слабости. Из-за синдрома Гийена‑Барре женщина более четырех месяцев не могла не только ходить, но и поворачиваться в постели.

«Реабилитация после таких состояний требует титанических усилий от пациента. Каждый день – эмоциональное и физическое преодоление. Но упорство Анны Нестеровны стало главным двигателем прогресса», – заявила врач-невролог Оксана Шпагина.

Мультидисциплинарная команда специалистов для пациентки разработала индивидуальную программу восстановления.

«Нам предстояло увеличить силу мышц спины, конечностей и стабилизаторов корпуса, чтобы подготовить Анну Нестеровну к положению стоя и первым шагам», – объяснил задачу восстановления её инструктор ЛФК Дмитрий Матвеев.

В комплексную программу восстановления, помимо индивидуальных занятий лечебной физкультурой и механотерапии с использованием тренажёров для дозированной нагрузки, входили следующие процедуры: 

  • физиотерапия для снижения болевого синдрома; 
  • массаж;
  • психологическая поддержка;
  • эрготерапия.

Сегодня Анна Нестеровна обслуживает себя в быту, уверенно садится из положения лежа и удерживает спину без опоры. И главное достижение – она ходит. С помощью вспомогательных средств пациентка преодолевает расстояние до 20-25 метров.

«Здесь меня буквально поставили на ноги. Особенно благодарна инструкторам Дмитрию Матвееву и Станиславу Сирину. Главное – не опускать руки и доверять своему организму и специалистам», – поделилась пациентка.

Автор: Наталья Колесник, пресс‑служба ОЛРЦ «Градостроитель»