Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тюменской области
Горячая линия по вопросам диспансеризации+7 3452 35-00-45

Повышенный холестерин как фундамент развития инфарктов и инсультов

Повышенный холестерин как фундамент развития инфарктов и инсультов

Повышенный уровень холестерина, а точнее «вредной» его фракции - ЛПНП  (липопротеиды низкой плотности) в крови является ключевым звеном в развитии атеросклероза. Холестериновые отложения постепенно формируют бляшки, которые сужают просвет сосудов и нарушают кровоснабжение жизненно важных органов. Особую опасность представляет разрыв нестабильных бляшек с последующим образованием тромба, что может привести к внезапному инфаркту миокарда или ишемическому инсульту.

Проблема гиперхолестеринемии часто остаётся недооценённой, так как длительное время не сопровождается выраженными симптомами. В Областной больнице №3 повышенный уровень холестерина выявляется у 36 % взрослого населения.

«Атеросклероз развивается медленно и незаметно, но его осложнения, как правило, возникают внезапно и протекают крайне тяжело», — подчёркивает врач-кардиолог Областной больницы №3 Наталья Андронова.

Профилактика включает в себя:

  • коррекцию питания с уменьшением потребления насыщенных жиров и трансжиров,
  • регулярную физическую активность,
  • контроль липидного профиля,
  • своевременное назначение гиполипидемической терапии при наличии показаний, а также контроль ее эффективности в виде достижения целевого показателя, который устанавливается индивидуально врачом.

Автор: Дмитрий Уженцев, пресс-секретарь Областной больницы №3 (г. Тобольск)