168 тюменцев пришли на Всемирный день борьбы с гепатитом
В консультативно-диагностическом центре «Эндос» прошла акция «Гепатит: отнеситесь внимательно к своему здоровью».
Гепатит несет серьезную угрозу здоровью, однако осведомленность жителей города о проблеме не слишком велика. Специалисты предупреждают, болезнь может протекать незаметно на протяжении длительного периода времени и в итоге привести к развитию цирроза печени.
Одна их приоритетных задач акции – информированность населения. Во время диагностики участники акции получали о заболевании, профилактике и методах лечения исчерпывающую информацию от высококвалифицированных специалистов «Эндоса». Ранняя диагностика вирусных гепатитов способна не просто сохранить качество жизни пациента, но во многих случаях – спасти жизнь.
Акция проходила в два этапа, общее количество обратившихся было почти полторы тысячи человек.
На первом этапе проведено дообследование жителей Тюмени и Тюменской области с положительными маркерами на вирусные гепатиты В и С методом ПЦР диагностики. Пациенты на обследование приглашались специалистами учреждений по списку из федерального регистра хронических вирусных гепатитов.
Заключительный этап акции состоялся 28 июля во Всемирный день борьбы с гепатитом. 168 тюменцев пришли на бесплатное обследование на наличие вирусных гепатитов В и С. Из них 140 человек выбрали экспресс-метод, остальные – иммуноферментный анализ (ИФА). Почти у 20% пациентов результат показал наличие вируса, все они направлены на диагностику методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) - одного из самых новых и точных способов диагностики. Из них три человека с вирусом В, остальные – С.
Положить начало исправлению ситуации пациенты могут, если с первого дня изменят образ жизни. Чтобы было проще разобраться с алгоритмом дальнейших действий, специалисты «Эндоса» разработали удобную памятку, в которой ответили на основные вопросы и дали ценные советы. Первое, что нужно сделать человеку с положительным результатом, срочно обратиться в поликлинику. Участковый терапевт расскажет, в какой стадии находится заболевание, требуется ли лечение и какое, как защитить близких и как жить дальше.
Автор: Елена Просвирякова, специалист по связям с общественностью ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр «Эндос»