Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тюменской области
Горячая линия по вопросам диспансеризации+7 3452 35-00-45

5 апреля - День неонатолога

5 апреля - День неонатолога

Мы поздравляем неонатологов – тех, кто первыми берут на руки новую жизнь.

Их руки – первые, кто чувствует тепло крошечного тельца. Их голос – первый, кто встречает малыша в этом мире. Это важная, трепетная работа. А что остаётся за кадром?

Малышу нужна здоровая мама. Она – как кислород, который влияет на развитие психики малыша уже в утробе. Когда женщина носит под сердцем жизнь – её спокойствие становится дыханием ребёнка. Её тревога - его тревогой. Её сон - его покоем.

«Малыш не нуждается в идеальной маме, которая никогда не плачет. Ему нужна мама, которая спит, которая может улыбнуться, которая вовремя сказала: «Мне нужна помощь». Потому что малыш чувствует ваше состояние, ощущает напряжение в ваших руках, слышит тревогу в голосе. И когда мама спокойна – спокоен и он», - советует Анастасия Ерженкова, медицинский психолог Областной клинической психиатрической больницы.

Тревога, бессонница, апатия – это не испытание материнства. Это сигнал и на него есть специалисты. Не бойтесь сделать шаг и обратиться к специалисту. Ради себя, ради того, кто ждёт от вас не героизма, а тепла.

Автор: Ольга Бочарова, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница»

Изображение создано с помощью ИИ.