Акушерка прививает жителям села основы здорового образа жизни

Жители села Конченбург Нижнетавдинского района знают, как самостоятельно снизить уровень глюкозы в крови и артериальное давление, зачастую без использования лекарственных препаратов. С приходом на работу в местный ФАП акушерки областной больницы №15 (с.Н.Тавда) Кристины Бурковой качество жизни селян, страдающих хроническими заболеваниями, заметно улучшилось.
Для информирования населения и общения с местными жителями девушка создала группу в Вайбер. Помимо того, что в ней она общается с населением, приглашает на вакцинацию, на профосмотры, на передвижной флюорограф, она еще и популяризирует здоровый образ жизни. В январе этого года Кристина Владимировна решила привлечь жителей старше 50 лет с сахарным диабетом к физической активности. За основу взяла свой опыт. Благодаря терапии, назначенной врачом- эндокринологом, соблюдению здорового питания и умеренным физически нагрузкам, медик за полгода избавилась от сахарного диабета 2 типа.
Цель проекта – контроль состояния за уровнем сахара в крови при умеренной физической нагрузке. Изначально это была группа из двух человек, сегодня уже 6 участников. У большинства из них - избыточная масса тела, сахарный диабет и, как следствие, высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Каждый день в одно и тоже время женщины выходят на прогулку с палками, со скандинавскими, с лыжными, и гуляют в течение 30 минут. Как рассказала Кристина Владимировна, работа дает свои плоды. Забор крови мы проводили до и после тренировки. У всех участниц после пеших прогулок отмечалось снижение уровня сахара в крови. Более того, сейчас пациенты Кристины Бурковой стали лучше чувствовать свое состояние, в частности, подъем глюкозы.
«При появлении таких симптомов, как учащенное сердцебиение, нехватка воздуха, повышение давления, они одеваются и сразу выходят на прогулку. Монотонная ходьба приводит организм в порядок – снижается давление и уровень глюкозы в крови, уходит отечность и лишний вес. Не забываем мы и о здоровом питании, участницы также стараются его придерживаться. Как пример, 68-летняя жительница села с сахарным диабетом 2 типа, с артериальной гипертензией, в начале проекта весила 98 кг, за 1,5 месяца избавилась от 3 кг лишнего веса. Ходьба и сбалансированное питание помогают не только снизить уровень глюкозы и нормализовать артериальное давление, но еще и укрепить мышечный корсет и сердечно-сосудистую систему в частности», -добавляет Кристина Буркова.
Автор: Жанна Стрижак, пресс-секретарь ОБ №15 (с.Н.Тавда)