Будущим мамам безопасность и комфорт
В акушерское отделение областной больницы №11 р.п. Голышманово в декабре 2021 года поступила функциональная кровать для приема родов.
Новая кровать была приобретена в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения для достижения ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение».
Прошло уже более года с момента установки функциональной кровати, и за этот период врачами-акушерами на ней было принято свыше 50 родов.
«Кровать для приема родов отвечает самым современным стандартам родовспоможения. Акушерская кровать может раскладываться в горизонтальное положение, обеспечивая тем самым полноценный сон роженице, а при наступлении момента родов превращается в акушерское кресло. Приносит будущим мамам максимальную безопасность и комфорт», - рассказала заведующая акушерским отделением Голышмановской больницы Вера Марусова.
Основной задачей акушерского отделения является оказание квалифицированной стационарной медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовом периоде, в том числе обеспечение наблюдения и ухода за здоровыми новорожденными в период их пребывания.
Несколько цифр статистики, так в 2022 году родилось 20 девочек и 28 мальчиков. Из общего количества родившихся, больше всего вторых детей – 18 родов. На 11 % им уступают третьи роды; пять первенцев появилось на свет в 2022 году; 4-е роды – 7 малышей; 5-е роды – 1; 6 - е роды – 3 и 9-е роды – 1. В 2022 году средний возраст рожениц колебался от 20 до 40 лет.
По словам специалиста, функциональная кровать используется во время схваток, родов, послеродового восстановления. Облегчая процесс рождения ребенка, кровать принимает практически любое положение.
«Для медицинского персонала акушерского отделения данная кровать — это надежный и практичный инструмент, который улучшает качество и облегчает уход за роженицей на всех этапах родов. Все эти факторы создают ощущение приятной и безопасной обстановки в родах как для женщины, так и для медицинского персонала, - подчеркнул главный врач больницы Алексей Белов. – Стоит отметить, что первичное звено — важнейший этап в системе оказания медпомощи и является одним из основных направлений развития нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы модернизации».
Автор: Людмила Гринфельд, пресс-секретарь областной больницы №11