"Cкорая" спасла жизнь тюменцу, серьезно порезавшему шею
В воскресенье, 14 апреля, в 14.50 диспетчер «03» услышала крик о помощи в телефонной трубке. Взволнованным голосом пожилая женщина повторяла одну и ту же фразу: «Срочно скорую. Помогите сыну». За несколько секунд диспетчер скорой помощи сумела все же успокоить и вывести из состояния паники очевидца, а затем получить необходимые данные – адрес вызова, номер телефона, по которому можно уточнить информацию по поступившему вызову, состояние пациента.
Как выяснилось, 39-летний мужчина, поднимаясь с дивана, пошатнулся и упал на стеклянную дверь шкафа, в результате поранил шею и подбородок крупным осколком стекла. По описанной ситуации вызову была присвоена первая категория срочности, на место происшествия бригада скорой помощи прибыла через 7 минут после звонка.
Врач диагностировал у пациента 15-сантиментровую резаную рану в верхней части шеи и подбородка, из которой обильно шла кровь. Он также отметил, что массивное венозное кровотечение привело к геморрагическому шоку: у пострадавшего было критически низкое давление и учащенный пульс. Прежде всего, медики остановили кровотечение, наложив давящую повязку на область раны (кстати, окружающие или сам пострадавший могут оказать первую помощь до прибытия медиков: необходимо наложить на рану сложенную в несколько раз ткань или марлевую салфетку и плотно прижать), затем восполнили потерю крови, внутривенно введя физраствор.
Всего за минувшие выходные, с 13 по 14 апреля, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1359 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 616 пациентов. В службы неотложной помощи поликлиник переданы 345 вызовов, где состояние пациентов не представляло угрозу для жизни, – повышение артериального давления, высокая температура, боль в пояснице и т. д.
Врачи оперативного отдела проконсультировали 220 человек по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.
Количество бригад на линии за прошедшие сутки – 41, нагрузка на одну бригаду – 16 вызовов.