Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тюменской области
Горячая линия по вопросам диспансеризации+7 3452 35-00-45

Главная медсестра поликлиники №17 Вера Таркова признана лучшей в стране: как создать команду будущего через практику

Главная медсестра поликлиники №17 Вера Таркова признана лучшей в стране: как создать команду будущего через практику

Вера Таркова заняла первое место в номинации «Управляем» конкурса лучших практик Российской ассоциации медицинских сестер.

Организаторы конкурса отмечают, что развитие кадрового потенциала и создание сильной команды — приоритетные задачи для руководителей сестринских служб. Номинация «Управляем» посвящена поиску лучших решений по привлечению талантов в профессию: от профориентации школьников и наставничества для студентов до подготовки руководителей на уровне клиники и целого региона. И лучшие были определены!

Проект Веры Вадимовны называется «Карьерный старт начинается с практики». Команда энтузиастов Городской поликлиники №17 поставила перед собой амбициозную цель: создать такие условия, при которых выпускники будут успешно закрепляться в профессии, а молодые специалисты массово выбирать работу именно в государственной клинике. Надо отметить и большую роль в формировании и продвижении идей проектной деятельности Ассоциации медицинских сестер Тюменской области. А также команда признательна за поддержку главному врачу поликлиники №17 Елене Николаевне Неверовой.

«Проект не ограничивается стенами поликлиники. Специалисты активно работают со старшеклассниками, проводя интерактивные уроки и экскурсии в симуляционных классах. Школьники не просто слушают лекции, а сами пробуют свои силы: измеряют давление, делают перевязки, осваивают первую помощь и учатся распознавать признаки инфаркта и инсульта. Для самих студентов-практикантов, чтобы они быстрее вливались в коллектив, проводят деловые игры по постановке SMART-целей, разработке программ общественного здоровья и принципам 5С на рабочем месте», - отмечает Вера Вадимовна.

Пересмотр устоявшихся стереотипов и новый взгляд на практическое обучение дали колоссальный эффект. По данным опроса, 85% студентов полностью удовлетворены организацией и содержанием практики.

Победа в национальном конкурсе — это высокая оценка труда Веры Тарковой и всей команды поликлиники №17. Их опыт доказывает: правильный подход к наставничеству и забота о молодых специалистах позволяют формировать сильный кадровый резерв и создавать команду профессионалов, готовых к вызовам современного здравоохранения. Напомним, что разработка и внедрение инновационных практик в работу с кадрами медицинских учреждений отвечает задачам Национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №17»