Ишимские врачи выполнили эмболизацию маточных артерий
В областной больнице №4 (г.Ишим) выполнили эмболизацию маточных артерий. Провел малоинвазивное вмешательство эндоваскулярный хирург Василий Сергеевич Прокопьев. Данная процедура заключается в том, что через прокол артерии на бедре в сосуды, питающие миому, вводятся частички специального медицинского пластика, которые полностью прекращают в них кровоток.
Первая операция в этом году с применением высокотехнологичных методов диагностики и лечения была проведена в Ишиме 25 сентября. Сегодня пациентка 43 лет выписана в удовлетворительном состоянии.
Стоит отметить, что в сентябре на междисциплинарной научно-практической конференции в ОКБ №2 г.Тюмени шла речь о высокотехнологичных подходах к лечению различных заболеваний, в том числе и миомы матки. Говорили о том, что интервенционные вмешательства, которые проводятся практически безболезненно, должны быть доступны населению. После таких манипуляций возвращение к привычному для человека образу жизни происходит очень быстро.