Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тюменской области
Горячая линия по вопросам диспансеризации+7 3452 35-00-45

История болезни пациентов «Эндоса» теперь «в цифре» 

Электронная медицинская карта амбулаторного пациента, один из самых ожидаемых сервисов Единой медицинской информационно-аналитической системы, призвана значительно облегчить работу персонала лечебных учреждений.
  У ГАУЗ ТО "Консультативно-диагностический центр "Эндос" сотни пациентов и на сегодняшний день все их карты помещены в архив медицинской организации. Бумажный носитель формы 025/У будет храниться 25 лет. Нет причины паниковать, если доктору понадобиться какая-либо информация, карту ему предоставят по первому требованию.
Все электронные карты подтверждаются специальной подписью, и за ними ведется строгий контроль.  Для работы в новой информационной системе с сентября по декабрь прошлого года все медицинские работники «Эндоса» прошли обучение в ОУДО ТО «Рио-Центр» в рамках усовершенствования специалистов по заполнению электронных медицинских карт пациентов.  
В «цифре» результаты осмотров, диагнозов, анализов, истории болезней, назначения, будут доступны любому врачу, и пациенту не нужно будет приносить свой архив. Это очевидный плюс, кроме того, информация о состоянии здоровья пациента всегда будет оперативно доступна. Когда в считанные минуты нужно будет узнать, есть ли аллергия на медикаменты или перенесенные заболевания. Еще один плюс - пополнение истории медицинской карты на протяжении всей жизни пациента. 
По данным на первое августа в электронной картотеке Центра открыто более 13 тысяч  электронных карт.  Автор: Елена Просвирякова, специалист по связям с общественностью ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр «Эндос»