Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тюменской области
Горячая линия по вопросам диспансеризации+7 3452 35-00-45

Как паллиативная помощь оказывается в Областной больнице №4

Как паллиативная помощь оказывается в Областной больнице №4

На сегодняшний день более 1000 пациентов находятся на учете в регистре паллиативной помощи Областной больницы №4, из них более 600 – жители города Ишима и Ишимского района.

Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества жизни, поддержание активного состояния больного до наступления смерти, а также на облегчение или устранение неприятных симптомов и обеспечение психосоциальной поддержки его семье. В сочетании с другими методами лечения, паллиативным пациентам нередко удается продлить наполненную положительными эмоциями жизнь на недели, месяцы или даже годы.

«Оказание паллиативной помощи не ограничивается только облегчением боли, но также включает в себя устранение других причиняющих страдания симптомов, таких как дыхательная недостаточность, которая часто возникает у пациентов с опасными для жизни заболеваниями, – отмечает врач паллиативной помощи ОБ №4 Людмила Бакланова. – Паллиативные пациенты, нуждающиеся в респираторной поддержке, обеспечиваются кислородными концентраторами. В настоящее время 17 пациентов используют концентраторы на дому».

Когда бригада приезжает к пациентам на дом, врач или фельдшер паллиативной помощи осматривают пациента (если он не против), оценивают его психологическое и физическое состояние, берут анализы, обрабатывают раны и пролежни, делают перевязки, а также назначают лечение, в том числе обезболивающие.

При каждом посещении пациента на дому проводится оценка необходимости госпитализации. В 2024 году в Ишиме и Ишимском районе было пролечено 273 пациента на койках сестринского ухода и 263 пациента — на койках паллиативной помощи в стационаре.

Согласно опросу, проведенному среди пациентов и их родственников, паллиативная медицинская помощь в Областной больнице №4 стала более доступной. Качество оказания медицинской помощи тяжелобольным пациентам улучшилось в следующих аспектах:

  • Регулярное наблюдение врачом паллиативной медицинской помощи и выездной патронажной бригадой.
  • Обучение родственников навыкам ухода, профилактики и лечения пролежней.
  • Доступность выписки лекарственных средств, особенно для обезболивания, включая наркотические препараты.

Паллиативная помощь оказывается в рамках проекта «Здоровье для каждого» нацпроекта «Продолжительная и активная и жизнь».

Автор: Жанна Стрижак, пресс-секретарь Областной больницы №4