Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тюменской области
Горячая линия по вопросам диспансеризации+7 3452 35-00-45

Лекотека поможет детям с нарушениями в развитии


Более трех лет областной центр «Семья» успешно проводит занятия для семей с детьми до 7 лет в одной из первых лекотек г. Тюмени (пр. Геологоразведчиков, д. 14 а), которые формируют благоприятные условия для развития личности ребенка и психологической поддержки его семьи.

Психологи центра рекомендуют посетить лекотеку учреждения детям дошкольного возраста, проявляющим капризное поведение, непослушание или стеснительность. Заметим, что занятия в лекотеке помогут ребенку, если он не умеет дружить или играть с другими детьми, чрезмерно активен или, наоборот, медлителен. Также улучшения отмечаются и у маленьких посетителей лекотеки с задержкой развития и речи. Кроме того, на занятия приглашаются дети с аутистическими чертами и диагностированным синдромом Дауна.

Стоит отметить, что основным методом работы является игра, поэтому в распоряжение ребенка и родителя в лекотеке предоставлена большая подборка развивающего и игрового оборудования: настольные игры и пособия, наборы конструкторов, развивающих мелкую моторику, большое количество игрушек из различных материалов, музыкальные, подвижные и составные игрушки. Родители могут также ознакомиться с психолого-педагогической литературой. Все занятия проводятся квалифицированными психологами центра и будут полезными не только детям, но и родителям, так как одной из функций лекотеки является обучение родителей эффективным способам общения с ребёнком, методам его воспитания, развития и коррекции детско-родительского взаимодействия.

Добавим, что с начала 2015 года услугами лекотеки уже воспользовались более 60 взрослых и детей.

Записаться на занятия лекотеки можно по телефону 8(3452) 20-21-42 или в официальной группе «ВКонтакте» областного центра «Семья» http://vk.com/centerfamily72.