Неотложка ОКБ №2 почти 18 тысяч раз выехала к пациентам
С октября, когда служба неотложной помощи была переведена на круглосуточный режим, медики ОКБ №2 выезжали по вызовам горожан на дом 17 680 раз. Врачи, медсёстры и фельдшеры – на передовой борьбы с коронавирусом: каждый день они помогают потенциальным носителям опасного вируса и пациентам с подтверждённым диагнозом COVID-19.
Сегодня служба неотложной медицинской помощи ОКБ №2 – это 16 эпидбригад из медработников взрослой и детской поликлиник. Они выезжают на поступившие вызовы и патронаж, чтобы проверить состояние здоровья у пациентов с коронавирусной инфекцией, находящихся на амбулаторном лечении.
«Если у пациента есть показания для госпитализации, то решается вопрос о его госпитализации, как и при любой другой патологии. Если человек идет на поправку, то остается дома», — уточнила Татьяна Друганова, старшая медицинская сестра взрослой поликлиники ОКБ №2.
Чтобы не заразиться самим и не перенести инфекцию, все медики мобильных групп полностью экипируются в средства индивидуальной защиты: специальный защитный костюм с капюшоном, медицинскую маску и респиратор. Лицо закрывают защитным щитком, а на руках — перчатки.
На территории обслуживания взрослой и детской поликлиник проживают около 80 тысяч человек – работы у медиков с избытком. Ежедневно от поликлиник отъезжает 10 автомобилей с эпидбригадами, из них около половины – направлены в помощь больничному автотранспорту. Три машины с водителями для выезда к температурящим пациентам больнице предоставил региональный департамент здравоохранения, аренду ещё одной оплатил депутат Государственной думы Николай Брыкин. Это весомая поддержка, когда из-за пандемии коронавируса существенная часть медицинской помощи оказывается на дому, и медики поликлиник перегружены как никогда - каждого пациента нужно осмотреть, выяснить эпидемиологический статус, назначить лечение, наблюдать до выздоровления.
«При существующей нагрузке пополнение даже на один автомобиль значительно увеличивает оперативность выездной службы. Мы признательны за предоставление транспорта - благодаря такому взаимодействию удается быстрее приходить на помощь нашим пациентам», - говорит Татьяна Друганова.
Автор: Ирина Ющенко, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»
Фото автора