О перспективах развития информатизации в медицине
Цифровые технологии – один из приоритетов развития сферы здравоохранения во всем мире, и Тюменская область не отстаёт от трендов. Для того чтобы сделать жизнь тюменцев проще, в регионе появляются новые сервисы, автоматизируются процессы, всё больше медицинских услуг переводятся в электронный вид. Реализованы дистанционные способы записи к врачу через мобильное приложение «Медицина 72», региональный портал услуг, единый центр записи, инфокиоски. Также врач может записать пациента на следующий прием со своего рабочего места. Благодаря этому сейчас более 50% жителей региона записываются на прием к врачу дистанционно.
Расширяется функционал личного кабинета пациента «Моё здоровье» на Едином портале госуслуг - доступны запись на приём к врачу для прохождения профилактических медицинских осмотров, вызов врача на дом, ознакомление с медицинскими документами в электронном виде, получение сведений о прикреплении к медицинской организации и ещё много других возможностей. Предполагается, что к концу 2020 года пациенты через личный кабинет смогут оформлять родовой и прививочный сертификаты, получать справку о состоянии здоровья для занятий в спортивном учреждении. Удобство данного сервиса отмечает всё большее число тюменцев.
Растёт и число медицинских организаций, включённых в защищённую сеть передачи данных, а также обеспечивающих межведомственное электронное взаимодействие, в том числе с учреждениями медико-социальной экспертизы. Благодаря современным информационным технологиям обеспечивается преемственность оказания медицинской помощи на стационарном и амбулаторных этапах лечения. В 2019 году были отработаны процессы взаимодействия медицинских организаций в отношении онкобольных и паллиативных пациентов, по сердечно-сосудистому профилю, а также по направлениям «медицинская реабилитация» и «высокотехнологичная медицинская помощь».
В 2019 году завершилась интеграция с программой фонда социального страхования, и теперь абсолютно все государственные медицинские организации юга Тюменской области могут выписывать листы нетрудоспособности в электронном виде. За прошлый год таковых было оформлено почти 209 тысяч. По этому направлению работы в рейтинге субъектов Российской Федерации из 85 регионов наша область занимает 26 место, тогда как еще в 2018 году назад находилась на 65 позиции.
Информационные технологии применяются почти во всех процессах: от записи к врачу, ведения электронной медицинской карты (в 2019 году этот сервис стал доступен для женских консультаций при оформлении индивидуальной карты беременной), льготного обеспечения лекарств до разработки индивидуального плана вакцинации и организации профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.
В районах юга области 22 больницы получат 200 планшетов в рамках тиражирования проекта, инициированного Городской поликлиникой №4. Благодаря информатизации и наличию гаджета врач или фельдшер во время вызова на дому не только видит всю необходимую информацию о пациенте, но и может электронно оформить больничный, рецепт на льготные лекарства, направления на анализы, записать больного на последующий приём к доктору.
Продолжится и развитие системы поддержки принятия врачебных решений, а также централизованной подсистемы «Телемедицинские консультации», которая позволит оказывать дистанционную медицинскую помощь – проводить консилиумы, консультации, отслеживать состояние здоровье больных на расстоянии, выписывать электронные рецепты и справки.
В совершенствовании уже имеющихся сервисов и внедрении новых участие принимают сами медицинские работники – как активные пользователи единой информационной системы они вносят предложения по доработке функционала либо по разработке нового, способного максимально упростить их работу.
«Важно, чтобы была единая информационная система, которая позволит в технической части ориентироваться быстро и оперативно включать все новые электронные возможности – именно над этим мы работаем, - отметил во время рабочей встречи с медработниками в Алексей Немков, начальник управления лицензирования, лекарственного обеспечения и информатизации здравоохранения регионального департамента здравоохранения.
Работа по созданию единого цифрового контура в регионе ведётся по пяти основным блокам, охватывающим все процессы – от обеспечения цифрового равенства в учреждениях системы здравоохранения, развития электронных сервисов для пациента до организации информационного и межведомственного взаимодействия со всеми заинтересованными структурами, участвующими в процессе ведения больного. Масштабные мероприятия одновременно проводятся везде – от первичного звена до специализированной медицинской помощи, в поликлиниках и стационарах. Все перемены и достигнутые результаты станут основой для реализации задач, поставленных на ближайшие годы национальным проектом «Здравоохранение».
Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области