Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тюменской области
Горячая линия по вопросам диспансеризации+7 3452 35-00-45

Приборы дистанционного наблюдения на страже здоровья тюменцев


Общее число гипертоников в Тюменской области – 274 559 человек, а с сахарным диабетом - 63 000. 
В 2023 году в России запущен новый проект дистанционного наблюдения за здоровьем людей с хроническими болезнями — артериальной гипертензией и сахарным диабетом. Врачи смогут получать данные о состоянии их здоровья, благодаря передаче результатов измерений давления, ритма сердца и уровня сахара с медицинских приборов. Если важные жизненные показатели ухудшатся, пациента сразу же пригласят на прием, где ему оперативно скорректируют лечение. А в случае резкого ухудшения или критической ситуации смогут оказать медицинскую помощь. 
Стартовал пилотный проект «Персональные медицинские помощники» в Тюменской, Новосибирской, Самарской, Иркутской областях, республике Татарстан и Ханты-Мансийском автономном округе. 
В Тюмени в проект «Персональные медицинские помощники» вошли городские поликлиники № 3, № 5, № 8 и № 17. 
Отбор пациентов согласно критериям проекта специалистами этих поликлиник выполнен. Добровольно согласившиеся на мониторинг своего состояния пациенты уже получили приборы для измерения артериального давления. 
Главная задача проекта — сберечь жизни людей с помощью профилактики. Именно поэтому проект начат с двух хронических болезней, которые очень распространены в современном обществе и имеют высокую статистику смертности. 
Автор: Екатерина Климович , пресс-секретарь Департамента здравоохранения Тюменской области