Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тюменской области
Горячая линия по вопросам диспансеризации+7 3452 35-00-45

Профилактика злоупотребления алкоголем в новогодние праздники

Профилактика злоупотребления алкоголем в новогодние праздники

Новогодние праздники — время радости, встреч с близкими и друзьями, вкусной еды и, к сожалению, повышенного риска злоупотребления алкоголем. Чтобы отдых прошёл безопасно и приятно, стоит соблюдать несколько простых правил:

  • Запланируйте заранее безалкогольные развлечения. Если вы идёте на вечеринку, где будет алкоголь, подумайте о том, чем заняться, если вы решите не пить. Это может быть общение с другими гостями, танцы, игры или просто отдых.
  • Будьте внимательны к своему самочувствию. Если после употребления алкоголя вы чувствуете себя плохо, обратитесь за помощью к близким или специалистам. Не стесняйтесь просить о поддержке, если она вам нужна.
  • Поддержка близких. Если вы идёте на мероприятие, где будет алкоголь, обсудите с близкими, как они будут следить за вашим состоянием. Договоритесь о сигналах, которые будут означать, что вам нужна помощь.
  • Избегайте ситуаций, когда употребление алкоголя неизбежно. Если вы знаете, что на мероприятии будет много алкоголя, лучше отказаться от него или прийти ненадолго.
  • Забота о себе. Следите за своим физическим и эмоциональным состоянием. Если вы чувствуете усталость или стресс, найдите время для отдыха и расслабления.
  • Поиск альтернативных способов расслабления. Вместо алкоголя можно попробовать другие способы расслабиться и снять стресс: прогулки на свежем воздухе, медитация, йога, чтение книг или просмотр фильмов.

«Неблагополучный образ жизни, связанный с чрезмерным употреблением алкоголя, повышает риск заражения опасными инфекциями (ВИЧ, гепатиты, туберкулез). Помните, что злоупотребление алкоголем может привести к серьёзным проблемам со здоровьем. Если вы чувствуете, что не можете контролировать употребление алкоголя, лучше обратиться за помощью к специалистам. Они помогут вам справиться с проблемой», - Швецова Эльвира Александровна, врач-инфекционист Областной инфекционной клинической больницы.

Автор: Глухих Валерия, пресс-служба Городской поликлиники №6