Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тюменской области
Горячая линия по вопросам диспансеризации+7 3452 35-00-45

Разработка в области реабилитации пациентов с инсультом поступила в ОКБ №2

Эндоскопическое оборудование для оценки функции глотания у пациентов с инсультом поступило в ОКБ №2 в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Современная диагностическая техника экспертного класса повысила качество оказываемой медицинской помощи и способствует активному восстановлению больных с острым нарушением мозгового кровообращения. 
После инсульта нарушение глотательного рефлекса или дисфагия развивается примерно у четверти пациентов. Патология проявляется затруднением или невозможностью глотания, попаданием пищи или жидкости в нос, гортань, трахею. Такое состояние может стать причиной инфекции нижних дыхательных путей, аспирационной пневмонии, привести к истощению и обезвоживанию организма, что снизит реабилитационный потенциал пациента. Кроме того, расстройства глотания и транспортировки пищи из ротовой полости в желудок увеличивают риск внезапной смерти больного из-за опасности перекрытия дыхательных путей кусочками пищи. 
Современный назо-эндоскоп, стоимостью порядка 4 миллионов рублей, используется врачами ОКБ №2 в стационарных условиях. С помощью оборудования специалисты проводят видеомониторинг акта глотания и прохождения пищи в режиме реального времени, определяют оптимальную позу и консистенцию пищи для кормления пациента. Исследование безопасно и может повторяться так часто, как это необходимо. 
- Методика позволяет достоверно определить, на какой фазе глотания у пациента возникают проблемы, адекватно оценить состояние и возможности больного и на основе объективных данных подобрать лечение, которое поможет быстрее восстановить рефлекс глотания, - рассказал Александр Рудзевич, заведующий взрослым оториноларингологическим отделением ГБУЗ ТО «ОКБ №2». 
Отметим, что процедура трансназальной фиброэндоскопии среди специалистов считается золотым стандартом функциональной диагностики нарушений глотания и оценки причин дисфагии. Методика позволяет своевременно выявить даже так называемую тихую аспирацию, когда захлебывание происходит без видимых симптомов. Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»