Развитие корпоративных программ в здравоохранении: обмен опытом и новые горизонты

Мероприятие, приуроченное ко Дню главного врача, состоялось в Тобольске в формате расширенного совещания. Оно было разделено на пять секций, каждая из которых охватывала важные аспекты здравоохранения в Тюменской области:
- «Оптимизация деятельности Центров амбулаторно-онкологической помощи» — обсуждение направлений по улучшению работы центров, предоставляющих помощь онкологическим больным в амбулаторных условиях.
- «Оказание медицинской помощи жителям Тюменской области в стационарных условиях» — рассмотрение вопросов, связанных с улучшением качества и доступности медицинской помощи в стационарах.
- «Оказание амбулаторно-поликлинической помощи жителям Тюменской области» — анализ текущего состояния и поиск путей оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи.
- «Методический аудит акушерско-гинекологической службы» — оценка качества работы акушерско-гинекологической службы и выявление возможных направлений для улучшения.
- «Оказание медицинской помощи пациентам с ОНМК» — обсуждение методов и подходов к лечению пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.
Одним из ключевых моментов совещания стал доклад главного врача городской поликлиники №5 Виктории Александровны Беленькой на секции «Оказание амбулаторно-поликлинической помощи жителям Тюменской области». Она представила результаты профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения в Тюменской области за истекший 2025 год.
Доклад позволил оценить эффективность проведённых мероприятий и наметить дальнейшие шаги по улучшению системы здравоохранения в Тюменской области. Совещание стало платформой для обмена опытом и выработки совместных решений по улучшению системы здравоохранения в регионе.
Обсуждались важные задачи на 2025 год. Смирнова Марина Александровна, врач по медицинской профилактике Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики поделилась опытом реализации корпоративных программ для сотрудников тюменских предприятий, подвела итоги по реализации корпоративных программ за прошедший год.
«Реализация корпоративных программ — комплекс мер, обеспечивающих адекватное выполнение поставленных целей программы в соответствии с установленными сроками: анализ ситуации на предприятиях - отслеживание процесса изучения состояния здоровья в динамике, его тенденции, распространённость факторов риска, особенности условий труда, влияющих на состояние здоровья. Определение уязвимых групп трудящихся и правильная формулировка сути и величины проблемы, и соответственно, разработка и внедрение мероприятий, способствующих созданию здоровой и продуктивной рабочей среды», - отметила врач по медицинской профилактике регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Александровна Смирнова.
Корпоративные программы играют важную роль в контроле за состоянием здоровья сотрудников, поэтому после доклада прошло активное обсуждение планов на будущее по группам программ формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) и возможности привлечения дополнительных трудовых ресурсов для увеличения охвата корпоративными программами большего количества предприятий.
«Среди основных направлений в реализации корпоративных программ — развитие и поддержание физической активности работников, организация горячего питания, проведение регулярных медицинских осмотров на рабочем месте, индивидуальное (персональное) консультирование по отказу от курения, снижению избыточного веса тела, по изменению питания, информационно-мотивационные кампании, направленные на повышение информированности работников о факторах риска (курение, алкоголь, нездоровое питание, низкая физическая активность, стресс), дни здоровья, специальные семинары, использование он-лайн ресурсов», — добавила Марина Александровна.
Эти задачи направлены на дальнейшее улучшение системы здравоохранения в регионе и повышение качества жизни жителей Тюменской области.
Автор: Мария Рожина, пресс-служба Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики