«Съешь конфетку, чтобы мозг лучше работал»
Вне всяких сомнений: контроль уровня сахара в крови - первое и главное на что обращают внимание, когда речь заходит о сохранении функций мозга и предотвращении болезни Альцгеймера. У людей с диабетом в 2 раза выше риск развития болезни Альцгеймера, а у людей с ожирением гораздо выше риск нарушений функций мозга.
Современная западная диета с повышенным содержанием простых углеводов, рафинированных сахаров и переработанного жира стала причиной настоящей эпидемии ожирения.
«И ожирение, и сахарный диабет, и болезнь Альцгеймера – результат «пищевой атаки» на организм, которая вынуждает его адаптироваться, применяя биологические механизмы, которые фактически ведут к дисфункциям, а затем и к развитию заболевания. Колебания уровня сахара в крови напрямую оказывают негативное влияние на мозг, т.к. повышают интенсивность воспалительного процесса», — говорит врач по медицинской профилактике Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Смирнова.
Сахар крови снижает выработку важных нейромедиаторов, в том числе серотонина, адреналина, норадреналина и дофамина. Истощаются запасы веществ, необходимых для производства этих нейромедиаторов, например, витаминов группы В. Высокий уровень сахара в крови также влияет на снижение уровня магния, что негативно сказывается на функциях нервной системы и печени.
Более того, высокий уровень сахара стимулирует так называемую реакцию гликирования – биологический процесс, при котором сахар связывается с молекулами белков и некоторых жиров, в результате чего образуются «конечные продукты усиленного гликозилирования (AGEs), которые больше, чем какой-либо другой фактор, влияют на снижение функций мозга. Этот процесс может даже привести к сокращению объема ткани мозга.
Резистентность к инсулину может быть предпосылкой к формированию амилоидных бляшек, которые присутствуют в мозге, пораженном болезнью Альцгеймера, и приводящих к некрозу нейронов. Погибшие нейроны несут за собой разрушение нейронных связей, отвечающих за память, мышление, речь и восприятие.
Процесс развивается постепенно, незаметно для самого человека, и чем выше уровень сахара в крови и длительнее состояние инсулинорезистентности, тем более выражены сложности с решением логических задач, с узнаванием мест, людей, восстановлением последовательности событий, возникают провалы в памяти, в конечном итоге наступит деменция.
«Все есть яд, ничто не лишено ядовитости, и все есть лекарство. Лишь только доза делает вещество ядом или лекарством», - знаменитая фраза Парацельса, заложившего основы врачебной и медицинской химии, приводит нас к пониманию, что количество сахара в нашем рационе должно контролироваться, не переходя отметку 5 чайных ложек в сутки в чистом виде, учитывая огромное количество добавленного сахара в пищевых продуктах промышленного производства.
Берегите свой когнитивный потенциал и сохраняйте мозг дееспособным многими десятилетиями!
Автор: пресс-служба Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики