Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тюменской области
Горячая линия по вопросам диспансеризации+7 3452 35-00-45

Стоматологи Областной больницы №11 вылечили более 7 тысяч зубов в 2021 году

Свыше 11 тысяч пациентов получили медицинскую помощь в стоматологическом отделении Областной больницы №11 в поселке Голышманово с начала 2021 года. Жители Голышмановского района обращаются в медорганизацию за лечением зубов, протезированием, лечением у стоматологического гигиениста, хирургической, ортодонтической и диагностической стоматологической помощью. 
В Голышмановском филиале Областной больницы №11 стоматологическую помощь жителям оказывают 5 врачей-стоматологов, 2 зубных врача, 4 медицинских сестры и 4 зубных техника. 
Специалистами стоматологического отделения больницы в 2021 году было вылечено 7107 зубов, удалено 3998 зубов, выполнено более 10 тысяч рентгенологических исследований. Сложное удаление зубов мудрости проведено 76 пациентам. 
Стоматологи-ортопеды используют различные виды протезирования, внедряют новые методики. В прошлом году специалисты изготовили и установили 715 ортопедических конструкций, зубопротезирование за счёт средств обязательного медицинского страхования было проведено для 213 пациентов. 
Заведующая стоматологическим отделением Областной больницы №11 Надежда Анатольевна Насырова отметила, что современная стоматология располагает огромным арсеналом возможностей и приспособлений, применяемых в диагностических и терапевтических целях. В частности, у голышмановских стоматологов на вооружении имеются апекслокаторы для определения длины корневого канала. 
«Для лечения зубов часто требуется прочистка корневых каналов. Еще недавно применялись методы, не способные точно определить длину канала, что впоследствии приводило к различным стоматологическим заболеваниям у пациента или даже потере зуба. Появление апекслокаторов решило эту проблему: с их помощью можно практически со 100-процентной точностью измерять длину каналов зуба», – рассказала Надежда Анатольевна. 
«Совершенствование организации стоматологической помощи сельским жителям является одной из важных задач здравоохранения, так как этот вид медицинской помощи относится к числу самых востребованных нашими пациентами. Все действия по оснащению передовым оборудованием, по привлечению молодых специалистов в штат стоматологов направлены на увеличение доступности и повышение качества оказываемой стоматологической помощи», — подчеркнул главный врач Областной больницы №11 Алексей Владимирович Белов. 
Автор: Людмила Гринфельд, пресс-служба Областной больницы №11 (р.п. Голышманово)