Тюменка проявила заботу о незнакомце в трудной ситуации

Возле Александровского сада к упавшему 82-летнему тюменцу на помощь пришла женщина, гуляющая с ребенком. Она помогла пострадавшему подняться, сесть на ближайшую скамейку, и сообщила, что в его непростой ситуации нужна скорая помощь, и она будет рядом с ним до прибытия медиков. «Мужчина уверяет, что с ним все в порядке, и достаточно сообщить его детям, чтобы они за ним приехали и забрали. Однако я вижу, что ему нужна медицинская помощь: он ударился головой, всё лицо в крови», – рассказала женщина диспетчеру скорой медицинской помощи. Прибывшей через 11 минут бригаде скорой медицинской помощи пациент пожаловался на головокружение, головную боль и тошноту. После осмотра и оказания помощи медики транспортировали мужчину в больницу с закрытым переломом костей носа, рвано-ушибленной раной брови и подозрением на черепно-мозговую травму. Приводим некоторые рекомендации по оказанию первой помощи при ранах на голове:
- - наложите повязку или закройте рану плотной хлопчатобумажной тканью (полотенцем) или свернутым в несколько слоев бинтом и придавите рукой, удерживая до остановки кровотечения – обычно это не более 2-3 минут;
- - помните о собственной безопасности и используйте при оказании первой помощи перчатки или пакеты для защиты рук;
- - оцените состояние пострадавшего: судороги, нарушение сознания, затрудненное дыхание, рвота.
Всего за минувшие выходные, с 25 по 26 ноября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1112 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 637 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 546 пациентов. За этот период с 8:00 до 24:00 диспетчеры передали в поликлиники 1140 вызовов, во всех случаях состояние пациентов не представляло угрозы для жизни: повышение артериального давления или температуры, боль в пояснице и т. д. Врачи оперативного отдела проконсультировали 92 человека по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.
Автор: Ирина Бердюгина, пресс-секретарь Станции скорой медицинской помощи