Тюменские онкологи одни из немногих в стране выполняют пластическую микрохирургию
Нередко пациентам, перенесшим хирургическое лечение злокачественной опухоли, требуется пластическая операция. Например, у пациентов с опухолями органов головы и шеи могут оставаться такие послеоперационные дефекты как нарушение речи, функции глотания или жевания. Кроме этого, эти последствия видны как самому больному, так и окружающим, из-за чего человеку очень трудно вернуться к привычной для него жизни. Для того, чтобы качество жизни наших пациентов оставалось на хорошем уровне, специалисты онкологического отделения №2 «Медицинского города» уже несколько лет успешно применяют методики пластического замещения послеоперационных дефектов, постоянно расширяют свои возможности, и делятся своим опытом с коллегами из других регионов страны.
Юлия Алексеевна Шубина, заведующая онкологическим отделением №2 и Динара Маннафовна Вонтлая, врач-онколог посетили II Международный форум онкологии и радиологии, который состоялся в Москве. В рамках форума тюменские онкологи выступили с докладами.
«Нами были представлены доклады об уникальных методиках, применяемых в Тюменской области, в частности в нашем центре. Например, Динара Маннафовна выступила с докладом по голосовой реабилитации пациентов после удаления гортани. Раньше голосовое протезирование мы делали отсрочено, а сегодня мы имеем возможность делать их одномоментно во время операции по удалению гортани. Я выступила с докладом о методах реконструкции в челюстно-лицевой хирургии и рассказала о наших результатах в устранении дефектов после объемных резекций на органах головы и шеи», - поделилась Юлия Шубина.