Меморандум о сотрудничестве
Это событие послужило стартом научно-практических мероприятий, посвященных 75-летию онкологической службы Тюменской области.
Состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Тюменским государственным медицинским университетом и многопрофильным клиническим медицинским центром Медицинский город. Свои подписи на документах поставили руководители организаций: и.о. ректора Иван Петров и директор-главный врач Расим Тамразов. В рамках сотрудничества на базе Медицинского города будет создан совместный Учебно-методический центр.
«Сотрудничество между медицинским университетом и Медицинским городом продолжается длительное время. Но теперь мы нацелены не только на подготовку онкологов в ординатуре. Наша совместная работа расширится в образовательной, исследовательской, научной сферах. Новый виток сотрудничества будет значим для всех жителей нашей области», – сообщил и.о. ректора Тюменского медуниверситета Иван Петров.
В свою очередь директор Медицинского города Расим Тамразов отметил, что студенты на этапе обучения будут познавать азы онкологии, современные принципы диагностики и лечения, которые позволят сразу погрузиться в профессиональное сообщество и быть в тренде современных технологий. «Студенты будут адресно готовиться к определенным специальностям. Это задача глобальная, она невозможна без параллельного совершенствования научных знаний, привлечения в научную школу онкологии московских коллег», – сказал Расим Ильхамович.
В планах – развитие сотрудничества в области образовательной деятельности по подготовке медицинских кадров, в том числе внедрение инновационных образовательных программ с индивидуальными траекториями обучения специалистов, разработка образовательных, научно-практических и технологических проектов с последующим внедрением в образовательный и лечебно-диагностический процесс медицинской организации. Будут проводиться образовательные, научные стажировки и многое другое.
Подписание меморандума состоялось в рамках юбилейных мероприятий, посвященных Всероссийскому дню онколога. Мероприятия приурочены к 75-летию онкологической службы Тюменской области. Сегодня в бизнес-центре «Нобель» прошла акция «Рак боится смелых», в ней приняли участие ординаторы Тюменского ГМУ, которые помогали врачам проводить обследования сотрудников бизнес-центра в целях профилактики и раннего выявления онкозаболеваний.
Автор: Ирина Лютоева, пресс-служба Тюменского государственного медицинского университета