Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тюменской области
Горячая линия по вопросам диспансеризации+7 3452 35-00-45

Узнать – и предотвратить!

Узнать – и предотвратить!

По данным статистики с начала года в Городской поликлинике №17 при углубленном дополнительном исследовании на КТ выявлено 57 подозрений на рак легкого. Да, это не диагноз с точкой – но это, в любом случае, выявление патологии. И любой профилактический скрининг — это главная возможность начать вовремя лечение.

«Люди просто приходят на профилактические осмотры, даже когда чувствуют себя хорошо и ничто их не тревожит – и это важно для раннего выявления. Регулярное обследование раз в год должно стать таким же естественным делом, как чистка зубов, приём пищи или смена гардероба. Диспансеризация – это своего рода универсальное правило личной гигиены, ведь забота о себе и своём организме должна стоять на первом месте. Необходимо регулярно проходить обследования, устранять незначительные проблемы и предотвращать развитие серьёзных заболеваний. Только помните, что для достижения результата придётся учитывать факторы риска, выявленные врачами, поскольку значительная доля терапии предполагает изменение повседневных привычек», – объясняет заведующий отделением профилактики ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №17» Любовь Путрова.

В случае с легкими, главный фактор риска развития различных заболеваний, в том числе онкологических, – это курение.

Согласно исследованиям, для развития рака легких обычно требуется от 10 до 30 лет курения. Установлено, что регулярное курение 10-20 сигарет в день сокращает жизнь на 3 года, 20-30 сигарет – на 10 лет, а при злоупотреблении курением и алкоголем этот срок может уменьшиться на 15 и более лет.

Именно поэтому в Тюменской области в рамках скрининговой программы раз в два года назначается компьютерная томография тем, кто уже имеет 30-летний стаж курения.

Важно отметить, что отказ от курения значительно снижает риск появления рака легких: уже через 5 лет риск заболеть начинает уменьшаться, а спустя 20 лет после прекращения курения он приближается к уровню некурящих.

Прямую связь между курением и раком легких можно объяснить наличием канцерогенов, образующихся при горении табака. Наиболее опасными являются бензопирен, бензантрацен, трехокись мышьяка, а также полоний-210, калий, свинец, радий, цезий, которые являются радиоактивными.

Около 30% смертей от раковых заболеваний напрямую связаны с курением. Курение является основной причиной рака легких, трахеи и бронхов – в 85% случаев.

Приходите на диспансеризацию – и вам помогут избавиться от этой смертельно вредной привычки.

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №17»