В Боровской школе открыт специализированный медицинский класс для старшеклассников
На базе Боровской средней школы создан специализированный медицинский 10-й класс. Программа обучения рассчитана на два года. Это не просто профильный класс, в котором главными предметами являются биология и химия, – проект поддерживают Тюменский государственный медицинский университет, Управление образования Администрации Тюменского района, Областная больница №19. Школьники будут углубленно изучать дисциплины, которые помогут поступить в профильный вуз – медицинский университет.
Мигран Эдуардович Мартиросян, главный врач Областной больницы №19, рассказал, что идея создания медицинского класса возникла в связи с высокой востребованностью профессии врача.
Во время обучения будущие медики не только погрузятся в теорию, но и получат практические навыки. Профориентационные мероприятия планируется проводить на базе Областной больницы №19.
Цель создания специализированного медицинского класса – снизить дефицит врачебных кадров. А районные власти видят свою задачу еще шире – удержать молодежь в своем родном крае.
«Здесь взаимный интерес. И я думаю, что он очень гармонично укладывается в интересы и практического здравоохранения Тюменской области, и Тюменского государственного медицинского университета, – добавил Артур Ванушович Маргарян, д.м.н., начальник отделения довузовской подготовки Тюменского ГМУ, профессор кафедры анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии. – Хочется поблагодарить Миграна Эдуардовича, который с воодушевлением взялся за реализацию этого проекта, согласовал и нашел поддержку в Администрации Тюменского района».
Стоит отметить, что обеспечение медицинских организаций регионов квалифицированными кадрами является одной из приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение», действующего на территории Российской Федерации.
Стать участником проекта «Медицинский класс» можно уже с 9-го класса – именно для учащихся этой параллели организована пропедевтическая (подготовительная) работа с целью формирования мотивации на получение медицинских специальностей и поступление в специализированный 10-й класс.
В рамках сотрудничества медуниверситет разработал для учащихся медицинского класса программу профильного учебного модуля «Основы медицинских знаний», также старшеклассники будут изучать дисциплину «Оказание первой доврачебной помощи пострадавшему». Юные медики смогут познакомиться с факультетами ТюмГМУ, основными специальностями, побывать с экскурсиями в медуниверситете. Ребятам будет предоставлена возможность участвовать в конкурсных мероприятиях, проводимых университетом, и узнать, что такое система непрерывного медицинского образования.
«Все учащиеся медицинского класса, сдавшие экзамены по химии и биологии на 90 и более баллов, получат дополнительные баллы при поступлении в наш Тюменский государственный медицинский университет. Кроме того, при обучении на первом курсе им будут зачтены некоторые модули по химии и биологии, что позволит высвободить время для изучения других предметов, например, анатомии человека», – прокомментировал Артур Ванушович Маргарян.
В этом году в профильный класс были зачислены все желающие, со следующего года решение о зачислении будет приниматься по итогам вступительного испытания. Основными учебными предметами являются биология и химия. Занятия по ним будут вести преподаватели ТюмГМУ. Это дополнительные уроки, не входящие в рамки стандартной учебной нагрузки, по два академических часа еженедельно, с чередованием химии и биологии.
Учащиеся медицинских классов в конце каждого учебного года будут сдавать экзамены по профильным предметам. Их также будут принимать преподаватели медуниверситета. Мигран Эдуардович Мартиросян отметил, что чем раньше школьник примет решение получить углубленные знания и практику, тем больше у него будет шансов набрать дополнительные баллы к моменту подачи документов на поступление в медицинский университет.
«Профориентационный проект «Медицинский класс» поможет учащимся в дальнейшем определиться с выбором специализации. Обучение будущей профессии нужно начинать со школьной скамьи, чтобы ребята точно понимали, в чем именно заключается интересующая их профессия и подходит ли она им», – подчеркнул главный врач ОБ №19.
Автор: Людмила Гринфельд, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница № 19»