Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тюменской области
Горячая линия по вопросам диспансеризации+7 3452 35-00-45

В ногу со временем: ОКБ №2 делится наработанным опытом цифровизации систем приёма пациентов

Цифровизации медицинских процессов в Областной клинической больнице №2 уделяют большое внимание. В частности, во взрослом приёмном отделении за счёт информатизации смогли более рационально выстроить маршрутизацию пациентов, ускорить оформление карты больного и получение специалистами результатов лабораторной и инструментальной диагностики. 
Успешный опыт ОКБ №2 по технологизации медицинских процессов привлёк внимание коллег из Медико-санитарной части «Нефтяник». В рамках ознакомительной встречи руководитель экстренной службы Областной клинической больницы №2 Антон Терёхин подробно рассказал специалистам МСЧ «Нефтяник» о работе электронных сервисов и показал, как информационная система помогает получить мгновенный доступ к актуальным сведениям о состоянии здоровья любого пациента. 
«В условиях оказания экстренной и неотложной помощи, когда счет идет на минуты, это жизненная необходимость. В неотложных случаях использование информационных технологий способно избавить врачей от изрядной части рутины и тем самым освободить время для работы непосредственно с пациентом», – подчеркнул в ходе экскурсии Антон Владиславович. 
Тюменская область занимает шестое место в России по цифровизации сферы здравоохранения, при этом электронные сервисы в регионе продолжают совершенствоваться. В ОКБ№2 информатизация рассматривается как один из главных инструментов повышения качества и доступности медицинской помощи, в том числе и экстренной. 
«Сегодня важно наладить эффективное взаимодействие между собой всех информационных медицинских систем. Общая база данных, когда карта больного доступна любому врачу в любой точке России, может спасти пациенту жизнь, если ему потребуется экстренная медицинская помощь вдали от родного региона», – обозначил актуальность вопросов развития технологий по обмену медицинской информацией и ее хранению в электронных форматах Антон Терёхин. По его мнению, выстраивание целостной системы сбора и обмена информацией уже сегодня помогает наметить точки роста, определяющие то, каким будет здравоохранение в будущем. 
Автор: Татьяна Жданова, пресс-служба Областной клинической больницы №2