Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тюменской области
Горячая линия по вопросам диспансеризации+7 3452 35-00-45

В Областной клинической больнице №2 стартовала прививочная кампания

Прививочная кампания против гриппа в тюменской Областной клинической больнице №2 стартовала 31 августа. За первые три дня вакцинировались порядка 600 человек.
Перед тем, как поставить прививку против гриппа, каждого пациента осматривает медицинский работник. Если всё хорошо и нет противопоказаний, пациента отправляют на вакцинацию. 
«Всегда спрашиваем, имеется ли медотвод, симптомы ОРВИ, узнаем о реакции организма на прошлые прививки. Обязательно уточняем, имеется ли аллергическая реакция на куриный белок, так как на его основе произведена вакцина, чтобы предупредить развитие аллергических реакций – крапивницы, сыпи, отёка», - отмечает фельдшер взрослого отделения Серикжан Жанабаев. 
Также могут быть временные противопоказания для вакцинации: период острых инфекционных и неинфекционных заболеваний. В этом случае лечащий врач определяет, через какое время лучше провести вакцинацию. Как правило, это происходит через 3-4 недели после выздоровления. При обострении хронических заболеваний прививку можно поставить в период ремиссии. 
По словам врача-терапевта Натальи Кутыревой, прививка дает иммунитет примерно на год, поэтому прививаться стоит ежегодно. Иммунизация населения проводится вакцинами российского производства «Совигрипп» и «Флю-М». 
Согласно нацкалендарю, бесплатно прививка ставится тем группам населения, которые наиболее остальных нуждаются в защите – это дети с 6 месяцев, люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины, люди старше 60 лет, молодые люди призывного возраста, работники образовательных и медицинских учреждений, работники иных профессиональных групп, определенных национальным календарем профилактических прививок. Другим группам населения можно бесплатно поставить прививку против гриппа, предъявив полис ОМС. 
В этом году врачи ОКБ №2 отмечают у населения позитивный настрой: люди заботятся о своем здоровье и не игнорируют призывы медицинских работников привиться против гриппа. 
«В среднем мы ожидаем в день от 300 до 500 человек. Все специалисты нашей поликлиники заинтересованы и рассказывают о прививке пациентам, ведь вакцинация – наиболее эффективный способ защиты от гриппа», - подчеркивает старшая медицинская сестра взрослой поликлиники Татьяна Друганова. 
В прививочный кабинет с 8:00 до 20:00 ч. граждане приходят либо после обращения в регистратуру, либо от терапевта. Нетранспортабельные пациенты также находятся на контроле поликлиник: если человеку показана вакцинация, то участковая медсестра на дому прививает пациента. 
Автор: Ирина Ющенко, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Фото автора