Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тюменской области
Горячая линия по вопросам диспансеризации+7 3452 35-00-45

В помощь Школы здоровья 

В помощь пациентам в ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр «Эндос» разработан специальный курс Школ здоровья, который в короткие сроки стал очень востребован. На последнее заседание Школы пришли более десяти человек. 
- Я не всегда сама могу разобраться в ситуации, - говорит постоянный участник Школы Анна Николаевна. – А здесь тебе все по полочкам разложат, на вопросы, а их всегда много, ответят. Я довольна. И доктора здесь работают отличные, внимательные и доброжелательные.  Школа не просто мотивирует к оздоровлению, но дает знания, которые помогают принять свой диагноз и выйти на адекватный заболеванию качественный уровень жизни. К  рекомендациям врача здесь относятся серьезно. 
Школу здоровья «ЛФК при сахарном диабете» провела заведующая дневным стационаром №2, врач-эндокринолог Оксана Алексеевна Гусева. 
Доктор рассказала о том, как с помощью физкультуры можно восстановить работоспособность,  предупредить осложнения и обострения. 
- ЛФК снижает повышенное содержание сахара в крови, - рассказала участникам школы Оксана Алексеевна. - Кроме того, тренировки благоприятно действуют на нервную систему, работа которой подвергается значительным нарушениям при диабете. Регулярные физические нагрузки способствуют выработке эндорфинов и других соединений, вызывающих чувство здоровой радости и позволяющих получать удовольствие от жизни.
Оксана Гусева подробно остановилась на главных правилах ЛФК при диабете, уточнила, на что стоит обратить внимание при выполнении упражнений, и как вести себя, если что-то пошло не так. Специалист дал детальные рекомендации о времени проведения занятий и их длительности, проговорила исключения и противопоказания, пояснила, что такое диабетическая стопа и как с ней жить. 
- По совету лечащего врача начала с неторопливой ходьбы, - продолжила Анна Николаевна. – Потом тем сменила, потом даже отважилась на бег. И уже на своей практике могу сказать однозначно, физкультура помогает. Какие упражнения нам подходят на Школах рассказывают доступно, так что можно не бояться ошибиться. А еще здесь посоветуют  специально разработанные упражнения.   Автор: Елена Просвирякова, пресс-служба ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр «Эндос»