Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тюменской области
Горячая линия по вопросам диспансеризации+7 3452 35-00-45

В Тобольске обсудили работу сосудистых центров

27 июня в Областной больнице №3 в г. Тобольске состоялся круглый стол на тему оценки работы первичных сосудистых отделений (ПСО) и регионального сосудистого центра в Тюменской области.

Представители департамента здравоохранения Тюменской области, главный невролог Джинна Лебедева и главный нейрохирург Михаил Журавлёв, встретились с сотрудниками первичных сосудистых отделений Тобольска, Ишима и Ялуторовска с целью совершенствования оказания медицинской помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения и реализации комплекса мероприятий по снижению смертности от заболеваний системы кровообращения.

Заведующая ПСО №1 Областной больницы №3 в г. Тобольске Наталья Ковальчук рассказала участникам конференции о функционировании отделения. Гости увидели работу логопеда, психолога, физиотерапевта, кабинеты массажа и лечебной физкультуры.

Областная больница №3 обслуживает 270 населённых пунктов, объединённых в 52 сельских поселения, их которых 38 располагаются на труднодоступных территориях с длительной сезонной изоляцией, что составляет более 50% Тюменской области и почти 135 тыс. человек.

Общее количество прошедших лечение пациентов ПСО №1 в Тобольске уменьшилось с 665 человек в 2013 году до 659 - в 2014 -м, что составляет 25% от общего числа пациентов ПСО Тюменской области.