Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тюменской области
Горячая линия по вопросам диспансеризации+7 3452 35-00-45

В Тюмени стартовала "Битва дворов"

Один из дворов Ленинского административного округа победивший в открытых уличных соревнований по воркауту «Битва дворов», будет оборудован турниковым комплексом стоимостью двести тысяч рублей. Проект поддержала управа Ленинского административного округа. О старте мероприятия, которое пройдет в три этапа, накануне рассказал лидер движения «Street Workout» Тюменской области Сергей Мехнин. Начиная с 16 мая и до 1 июня все тюменцы могут участвовать в интернет-голосовании и отдать предпочтение одному из десяти районов Ленинского округа, в котором они хотели бы видеть турниковый комплекс. Только за один день 16 мая в голосовании участвовало 460 горожан. В финал должны выйти три участка.

- Нужно зайти в социальные группы, где зарегистрирована страница Street Workout Тюмень, и выбрать из десяти предложенных районов Ленинского округа самый достойный. После того как определится тройка финалистов, мы приедем в эти районы со своим оборудованием, с музыкальным сопровождением и проведем соревнования. Предложим участникам выполнить пять самых элементарных упражнений: подтягивание, отжимание от пола, приседание, поднятие ног в висе на турнике, отжимание на брусьях. За каждое выполненное упражнение участник получит один балл. Присоединиться к состязанию и пополнить копилку баллами может любой горожанин, даже прохожий. Самое главное, чтобы жители собрали на этом участке как можно больше баллов. В итоге из трех самых спортивных районов организаторы состязаний «Битва дворов» выберут победителя, – рассказал Сергей Мехнин.

Он определится в конце июня, после чего на территории выигравшего района торжественно установят современный турниковый комплекс со шведской стенкой, брусьями, «змейкой», квадратом и разноуровневыми турниками.

Спортсмены стараются приобщить к регулярным физическим упражнениям на открытом воздухе как можно больше молодежи в возрасте от 12 лет и взрослых горожан, создать во дворах жилых массивов Тюмени и Тюменского района безопасную и комфортную среду для гармоничного физического развития населения. В ходе «Битвы дворов» планируется привлечь от 1600 до 2000 тюменцев. В прошлом году подобное мероприятие провели в поселке Боровском. За спиной Сергея Мехнина несколько проведенных мероприятий по воркауту, в том числе чемпионат Тюменской области, Всероссийский WORKOUT форум, летняя ЭкстримСессия, Кубок ТРЦ «Кристалл», Кубок ТРЦ «ПА-НА-МА», ТРЦ «Гудвин», НеДетский День защиты детей – 2015, и другие различных мероприятия дворового, городского и областного уровней.

«Когда люди своими руками, ногами, потом выигрывают подобные турниковые комплексы, они потом заботятся о спортивной площадке, тренируются на ней, и она не простаивает», – считает Сергей Андреевич.