Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тюменской области
Горячая линия по вопросам диспансеризации+7 3452 35-00-45

В Ярковском районе открыто 5 новых ФАПов

Теперь жители Ярковского района будут получать необходимую неотложную, а также первичную медико-санитарную помощь в современных, комфортных модульных ФАПах. В рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» открыты новые фельдшерско-акушерские пункты в селах Караульнояр, Плеханово, посёлке Усть-Тавда, деревнях Петропавловка и Карбаны – медицинскую помощь будут получать в них более двух тысяч человек. 
В деревне Карбаны новый ФАП открыли в торжественной обстановке. Модульный ФАП построен из сборно-разборных блок-контейнеров, конструкция позволяет хорошо удерживать тепло, поэтому внутри комфортно. Пункт оборудован всем необходимым для оказания качественной медицинской помощи. Наряду с кабинетом фельдшера, здесь есть процедурный, смотровой кабинеты, а также санитарно-бытовые комнаты. В помещениях имеется современная мебель и медицинский инвентарь: холодильники для хранения препаратов и вакцин, кислородный концентратор, дефибриллятор, гинекологическое кресло, ростомер, пульсоксиметр, детский и взрослый тонометры и другие медицинские приборы, необходимые для оказания помощи пациентам. 
Современное оснащение позволило расширить перечень диагностических возможностей для жителей деревни. Так, раньше, для того чтобы пройти ЭКГ, пациенту необходимо было ехать в районный центр, но сегодня возможности теле-ЭКГ позволяют фельдшеру не только обследовать пациента рядом с его домом, но и при необходимости удалённо передать данные специалистам любой медорганизации региона через специальный канал.
Глава администрации Ярковского муниципального района Евгений Михайлович Золотухин отметил, что открытие современных, комфортабельных ФАПов – настоящий праздник для всего района, огромное позитивное событие для местных жителей. «Важность открытия новых фельдшерско-акушерских пунктов сложно переоценить: увеличение доступности первичной медицинской помощи существенно повышает качество жизни местных жителей. В большей степени это заслуга Правительства РФ, нашего губернатора, Правительства Тюменской области, и именно их хочется поблагодарить за то, что Ярковский район участвует в такой важной и нужной программе. Сегодня мы наглядно видим масштабы действия национального проекта «Здравоохранение» – он реализуется даже на территории маленького населенного пункта, а это значит, что программа работает, и результаты обязательно будут», – поздравил жителей с важным событием Евгений Золотухин. 
Поздравила своих земляков с добрым событием и глава администрации Староалександровского сельского поселения Раиса Таштимировна Курмашева. Она отметила, что ФАП открыт на родине героя Советского союза Ниатбакова Саита Ахметовича, который в годы Великой Отечественной войны был санинструктором. 
Огромным шагом вперёд назвал открытие новых фельдшерского-акушерских пунктов и главный врач Областной больницы №24 Азат Мунитович Кинчагулов. 
«Как показывает практика, модульные ФАПы функционируют очень даже хорошо. А если учитывать, что ФАПы, которые мы сегодня открываем, построены по последним технологиям, можно быть уверенным в том, что они прослужат населению долгие и долгие годы, — рассказал Азат Мунитович. — ФАП оснащён новым современным оборудованием, здесь будет работать молодой, но уже опытный специалист, который и сам родом из деревни Карбаны. Поэтому мы уверены, что местные жители обеспечены квалифицированной медицинской помощью прямо рядом с домом». 
Сами местные жители рассказали, что очень ждали, когда построится здание нового ФАПа, потому что здоровье — это очень важный ресурс. «Ранее мы лечились в старом деревянном здании, а теперь даже просто от взгляда на новый пункт становится приятно, и уже жить легче», – поделилась одна из местных жительниц.
Заведующая ФАПом Диана Нургалиевна Ишмухаметова – участница проекта «Земский фельдшер». После окончания Ялуторовского медицинского колледжа девушка вернулась жить и работать в родную деревню. Несмотря на молодой возраст, коллеги отмечают хорошую подготовку и высокую квалификацию специалиста. Примечательно, что у Дианы есть сестра-близнец Лиана, которая также работает фельдшером ФАПа в Ярковском районе, неподалёку, в селе Маранка. 
«Мне нравится лечить людей, помогать им выздоравливать, – рассказала Диана Ишмухаметова. Особенно хочется отметить, что наличие в новом ФАПе кабинета раннего выявления заболеваний, позволит мне проводить профилактические осмотры жителей на наличие злокачественных новообразований наружной локализации, выявлять опасные заболевания на ранней стадии», – рассказала фельдшер деревни Карбаны. 
Автор: Юлия Дёминова, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области