Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тюменской области
Горячая линия по вопросам диспансеризации+7 3452 35-00-45

Вода в г. Ишиме соответствует требованиям санитарных правил

По запросу депутата Тюменской областной Думы Г.А.Трубина, по поручению Управления Роспотребнадзора по Тюменской области  территориальным отделом в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах  в соответствии с КоАП РФ в отношении ОАО «ВОДОКАНАЛ» г.Ишима возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование.

В ходе административного расследования филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах  в рамках проведения санитарно-гигиенической экспертизы отобрано и исследовано 12 проб воды  из разводящей сети в различных частях г. Ишима.  Согласно полученным протоколам исследований от 08.12.2015г.,  пробы воды по органолептическим, санитарно-химическим,   микробиологическим показателям соответствует требованиям санитарных правил.

При проведении административного расследования специалистами территориального отдела осмотрены предполагаемые места разрушения, видимых признаков обвала бетонных перекрытий не установлено.

За ноябрь-декабрь 2015 года от жителей г.Ишима в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области и территориальный отдел в г. Ишиме не поступило ни одной жалобы на качество воды либо ее отсутствие.

Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области и его территориальными отделами ведется постоянный мониторинг за качеством воды, подаваемой населению Тюменской области. Определены мониторинговые точки, всего по области  150, из них в г.Ишиме - 4.

За 2015г. неудовлетворительных проб питьевой водыиз разводящей сети и резервуаров чистой водыне регистрировалось.

Водоснабжение г.Ишима осуществляется доброкачественной питьевой водой.

Вспышек инфекционных заболеваний, связанных с водным фактором передачи на территории области, в т.ч. в г.Ишиме не зарегистрировано. Уровень заболеваемости населения кишечными инфекциями в г.Ишиме не превышает среднемноголетний.

В связи с размещением некоторыми интернет-изданиями  информации  о том, что «перекрытие было засыпано землей, завезенной с очистных сооружений», территориальным отделом в г.Ишиме произведен  отбор проб почвы  на лабораторные исследования в районе расположения резервуаров  чистой воды. О результатах исследований сообщим дополнительно.