Врачи ГАУЗ ТО «МКДЦ» прошли вакцинацию от COVID-19
«Я решила обезопасить себя. И всем, кто не болел новой коронавирусной инфекцией, тоже рекомендую поставить прививку, – делится впечатлениями о том, как прошла вакцинацию в ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №5» Юлия Дударева, врач-гастроэнтеролог ГАУЗ ТО «МКДЦ». – Процедура очень хорошо организована. Инъекция абсолютно безболезненна».
«Гам-КОВИД-Вак», или «Спутник V» – комбинированная векторная вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции. Она получена биотехнологическим путём, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Иммунологические свойства вакцины и безопасность инъекции были подтверждены во время клинических исследований с участием добровольцев. Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся пациенту с интервалом в три недели. Иммунитет к COVID-19 вырабатывается примерно через месяц после второго этапа вакцинации.
Елена Тимофеева, врач-инфекционист ГАУЗ ТО «МКДЦ», рассказала о том, как поставила прививку от COVID-19 в ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №5»: «Все специалисты ГАУЗ ТО «МКДЦ», желающие пройти вакцинацию, были заранее разделены на группы по пять человек, каждая из которых пришла к назначенному ей часу. Это очень важно, потому что вакцина транспортируется и хранится в замороженном виде, и требуется время на то, чтобы подготовить её для введения пациентам; количество содержимого одного флакона рассчитано на пять инъекций. Врач приглашает пациентов в кабинет по одному. Перед процедурой необходимо подписать согласие на её проведение и заполнить анкету. После этого производится измерение температуры тела, пульса, артериального давления, уровня насыщения крови кислородом, общий медицинский осмотр. Если все показатели в норме, то врач направляет пациента в процедурный кабинет. Инъекция вводится внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча. Я не почувствовала абсолютно никакого дискомфорта: ни боли, ни жжения, ни зуда. Всё хорошо, и думаю, что и в дальнейшем будет так же. В настоящее время риск заболеть очень велик, поэтому я и решила поставить прививку от новой коронавирусной инфекции. Я хочу быть здоровой, чего и всем желаю!»
Автор: Ергина Анастасия Ивановна, специалист по связям с общественностью Регионального центра общественного здоровья ГАУЗ ТО "Многопрофильный консультативно-диагностический центр"