Врачи Ишима вернули к жизни жителя Воронежской области

Ишимские врачи-неврологи спасли жизнь дальнобойщику из Воронежской области. 54-летнему мужчине стало плохо во время движения по трассе Омск-Ишим. Все началось с головокружения, затруднения речи и глотания. Медицинскую помощь он вызвал себе не сразу, лишь когда почувствовал, что теряет контроль над собой.
Выехавшая на место бригада скорой помощи сразу заподозрила у пациента острое нарушение мозгового кровообращения. Мужчину экстренно доставили в первичное сосудистое отделение Областной больницы №4 (г.Ишим).
«На момент поступления в отделение состояние пациента оценивалось как тяжелое: сознание было спутанным, отмечалась правосторонняя гемиплегия, нарушение речи и затруднение при глотании. Пациент самостоятельно не мог переворачиваться", -рассказывает Наталия Холмова, заведующая первичным сосудистым отделением ОБ №4. –"При проведении компьютерной томографии был установлен диагноз - инфаркт мозга, вызванный стенозом мозговых артерий. Лечение было длительным, но эффективным. Нам удалось вернуть часть утраченных, в результате инсульта, жизненно-важных функций. В результате ранней реабилитации пациент начал самостоятельно кушать, говорить. На момент выписки ходил с опорой до 100 метров. Ему была предложена дальнейшая реабилитация в медучреждении Тюменской области, но пациент отказался. В сопровождении супруги, со словами благодарности, уехал домой на поезде».
Чтобы не пропустить инсульт, важно обращать внимание на первые нарушения мозгового кровообращения, которые длятся от нескольких минут до нескольких часов и проходят самостоятельно. Однако это может являться серьезным предупреждением скорого развития инсульта. Человек может ощутить резкую, нарастающую слабость в руке или ноге, онемение в конечностях справой или левой стороны, нарушение речи, координации движений, остро возникшую асимметрию лица. Как правило, пациенты на это не обращают внимания, остаются дома в надежде, что все пройдет. Хотя это уже "звоночек" того, что вероятность развития инфаркта мозга более 60%.
Автор: Жанна Стрижак, пресс-секретарь областной больницы №4