Врачи спасли многодетную мать с тромбозом от смерти
Многие недооценивают серьёзность заболеваний вен нижних конечностей. А тем временем тяжесть, отеки и боли в ногах снижают качество жизни и говорят о необходимости своевременного обращения к сосудистому хирургу или флебологу. Если не позаботиться о своём здоровье вовремя, жизнь может оказаться под угрозой, ведь варикоз может осложниться тромбообразованием в венах и привести к закупорке жизненно важных сосудов: в легких, головном мозге или сердце. От таких страшных последствий хирурги МСЧ «Нефтяник» спасли многодетную тюменку – 47-летнюю Наталью Романову.
У женщины девять детей. Варикоз беспокоил Наталью ещё со школы, а после родов усугубился: врачи давно рекомендовали сделать операцию. Но, как и у любой заботливой мамы, на первом месте всегда была семья, и времени на себя не оставалось. Болезнь беспокоила всё сильнее, и настал день, когда самочувствие женщины резко ухудшилось.
«В МСЧ «Нефтяник» Наталья поступила в экстренном порядке с уже развившимся осложнением варикоза – тромбозом поверхностных вен на правой нижней конечности, который сопровождался флотацией подвижной части тромба: он не фиксировался к венозной стенке. Это грозило отрывом тромба и его миграцией в жизненно важные сосуды», – рассказала Елена Леонидовна Мурзина, сосудистый хирург, флеболог хирургического отделения № 2.
Женщине была выполнена радиочастотная термооблитерация большой подкожной вены под местной анестезией - операция вместе с подготовкой заняла 20 минут. Уже спустя сутки состояние пациентки улучшилось: воспаление и боль прошли, и заботливая мама смогла вернуться домой к детям.
«Я безмерно благодарна Елене Леонидовне за спасение моей жизни. Теперь моему здоровью ничего не угрожает, но лечение продолжается. Все рекомендации, данные моим доктором, выполняю безукоризненно. Я нужна детям здоровая, и поэтому откладывать визиты к врачу больше не буду» - поделилась многодетная мама Наталья.
Автор: Елена Леушина, пресс-служба МСЧ «Нефтяник»