Забота о близких может спасти им жизнь
В ОКБ №2 поступил звонок. На линии – сын 61-летней женщины. Ещё вечером того же дня всё было в порядке. Через пару часов мужчина не дозвонился до матери и принял решение приехать к ней. По приезде он обнаружил, что пациентка не может передвигаться и говорить. Мужчина тут же вызвал скорую медицинскую помощь. Прибывшая бригада заподозрила инсульт и транспортировала женщину в Региональный сосудистый центр ОКБ №2 с предварительным звонком дежурному неврологу.
Во время осмотра врачи выявили: глазодвигательные нарушения, парализацию половины тела, неспособность пациентки понимать речь и идти на речевой контакт. Бригада нейрореанимации экстренно транспортировала пациентку на компьютерную томографию головного мозга и ангиографию сосудов головного мозга. По результатам – окклюзия левой средней мозговой артерии
В операционной врачи выполнили селективную церебральную ангиографию – с её помощью было подтверждено наличие тромба. Тромб извлекли малоинвазивно, с применением рентгенэндоваскулярных технологий. Кровоток в бассейне средней мозговой артерии был восстановлен.
Лечение пациентки длилось несколько недель. Пройдя реанимацию и ИВЛ, отделение неврологии и отделение реабилитации, пациентка была выписана с улучшением. Врачи вернули женщине способность самостоятельно передвигаться, восстановили функции движения глаз и частично вернули речь. Теперь пациентке предстоит дальнейшая реабилитация, работа с остаточным гемипарезом и остаточными речевыми нарушениями.
«За 40 минут в приёмном отделении нам удалось собрать широкий спектр анализов, а также получить предварительные заключения от невролога и реаниматолога. Именно скорость и чёткая последовательность действий помогли нам спасти пациентку. Эти качества – самые важные, когда речь идёт о помощи пациентам в тяжелом состоянии», – поделился врач Регионального сосудистого центра Киприн Илья Анатольевич.
Автор: Валерия Глухих, пресс-секретарь ОКБ №2