Женщин Абатского района обследуют на новом оборудовании

Около 2000 снимков сделали на новом цифровом биопсийном маммографе, который поступил в Абатскую районную больницу в 2022 году. Это первое такое оборудование в областной больнице №4, которое появилось в медучреждении в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».
Как рассказал заведующий Абатской районной больницей Юрий Лагунов, с момента начала работы нового оборудования была обследована 431 женщина. У четырех выявлена мастопатия, у одной фиброаденома. Все пациенты получают лечение. Им рекомендовано своевременно проходить маммографию, регулярно посещать врача-гинеколога.
Маммографическое обследование на данном аппарате позволяет обнаружить образования размером от двух мм. Выявление патологии на данной стадии сводит к нулю распространение опухоли, это дает шанс на ее удаление и сохранение молочной железы.
В больнице уверены, что благодаря новому современному маммографу удастся поднять показатели раннего выявления онкологических заболеваний у женщин и эффективно лечить их уже в начальной стадии.
Автор: Жанна Стрижак, пресс-секретарь областной больницы №4